Чубайс на ПМЭФ-2012: страны Таможенного союза перейдут на единую валюту к 2015 году

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Единая валюта Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана появится к 2015 году, полагает глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Единая валюта в странах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана появится к 2015 году, полагает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Такое заявление он сделал в четверг на Петербургском экономическом форуме.
Чубайс принял участие в работе круглого стола, посвященного отношениям России и ЕС. Вопреки названию, его участники больше всего обсуждают как раз Таможенный союз, тем самым, по мнению наблюдателей, "посылая сигнал" европейским коллегам о расстановке приоритетов.
О работе Таможенного союза говорил на этой встрече и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Он рассказал, что в ближайшие 2 года странам-участникам предстоит проделать много бюрократической работы, так чтобы к 2015 году в пределах союза уже действовали базовые экономические свободы, в том числе свобода передвижения рабочей силы и капитала.
Программа ПМЭФ-2012 состоит из четырех частей: "Создание надежного будущего", "Российский потенциал в действии", "В авангарде инноваций" и "Роль лидера в эпоху перемен". Мероприятие пройдет под девизом "Эффективное лидерство".
Минимизация последствий глобального финансового кризиса и предотвращение его новой волны – главные из заявленных тем ПМЭФ-2012.