Министерство культуры опубликовало жалобы на фильм НТВ "Служу Советскому Союзу"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство культуры РФ во вторник, 19 июня, опубликовало тексты обращений россиян с призывами не допустить показа фильма "Служу Советскому Союзу".

На сайте  министерства культурыразмещено 20 обращений граждан, поступивших на электронный ящик министерства. Обратившиеся просят снять "Служу Советскому Союзу" с эфира, обвиняя создателей фильма в искажении истории.
Они недовольны тем, что создатели фильма заострили внимание на ненависти людей к советской власти, а не на народном подвиге. Также авторов писем возмутили непристойные сцены в  "Служу Советскому Союзу". Они считают, что подобный фильм оскорбит ветеранов Великой отественной войны и патриотов страны. Авторы писем просят наказать людей, допустивших фильм к показу.
Министр культуры России Владимир Мединский накануне, 18 июня, направил генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову письмо, в котором порекомендовал не показывать фильм, вызвавший бурную реакцию в СМИ и Общественной палате. Министр посчитал, что многие примут фильм как "оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти". В пресс-службе телеканала историю, развернувшуюся вокруг нового фильма, пока не комментируют.
Режиссер Александр Утюгов снял фильм "Служу Советскому Союзу" по роману Леонида Менакера "Обед с дьяволом". Фильм повествует о действиях советских арестантов и начальников тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.