E.On требует у правительства Германии 8 млрд евро компенсации за убытки после закрытия АЭС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Германский энергетический концерн E.On потребует у правительства страны около 8 млрд евро в качестве возмещения убытков в результате закрытия немецких АЭС.

Германский энергетический концерн E.On потребует у правительства около 8 млрд евро в качестве компенсации убытков после закрытия немецких АЭС, передает в среду, 13 июня, BBC News.
С таким требованием энергетическая компания выступила после официального отчета в Frankfurter Allgemeine Zeitung. В газете сообщалось, что E.On потребуется 15 млрд евро, чтобы возместить ущерб. Представитель E.On уверен в том, что суд вынесет решение в пользу компании. Он также добавил, что руководство возмущено не только нанесенным ущербом, но и отсутствием компенсаций.
АЭС, принадлежащая концерну E.On, закрылась после аварии на японской атомной станции "Фукусима-1". Власти Германии отреагировали на происшествие ужесточением административного наказания в отношении атомной индустрии и увеличили штрафы.
Помимо жалобы E.On, в немецкий Конституционный суд обратилась компания RWE, представители которой утверждают, что решение закрыть атомную станцию было принято рано и потому привело к убыткам и RWE, и E.On.