Петербургские ученые хотят создать свое отделение РАН

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ученые обсудили возможность появления отделения Российской академии наук (РАН) в Петербурге. Городские власти инициативу создания местного РАН поддержали, однако руководство самой академии против "сепаратизма ученых".

В Минобразования накануне, 8 июня, прошло совещание, на котором ученые обсудили возможность создания Петербургского отделения РАН.
На собрании присутствовали вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, вице-президент РАН Александр Некипелов, а также делегация Петербургского научного центра. Ранее они обратились  в Смольный с предложением создать петербургское отделение Академии, а позже Георгий Полтавченко написал обращение президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать эту инициативу.
Несмотря на заслуги ученых северной столицы, а также тот факт, что впервые РАН возникла именно в Петербурге, федеральное руководство не поддержало идею открытия нового отделения. Члены центральной Академии считают, что это ведет к сепаратизму и ослаблению центральной организации.
Сейчас петербургские академики хотят провести еще одно собрание и подать заявку в Президиум РАН на создание местного отделения.