Министр культуры Владимир Мединский хочет вынести своего тезку из Мавзолея

Автор фото: Итар-ТАСС

Только что назначенный на пост министра культуры России Владимир Мединский предложил вынести мумию вождя мирового пролетариата из мавзолея на Красной площади и признался, почему Владимира Ленина не похоронили до выборов, хотя и хотели.

Идея предать тело вождя пролетариата земле в последний раз бурно обсуждалась незадолго до 87-летия со дня смерти Владимира Ильича. В поддержку захоронения выступал все тот же Владимир Мединский – тогда еще просто депутат-единоросс, а не министр культуры.
Владимир Ростиславович предложил вынести своего тезку из Мавзолея, усмотрев в ситуации, "извращение" и "сатанизм". Соратник по партии нынешнего министра Роберт Шлегель разделил мнение по-своему. "Действительно непонятно, что он (Ленин) делает в Мавзолее в таком виде", - говорил он.
Однако провернуть операцию к памятной дате не удалось. Тогда управляющий делами экс-президента РФ Дмитрия Медведева Владимир Кожин заверил, что в ближайшее время никаких манипуляций с телом Ленина не предвидится, а вопрос о захоронении нужно вынести на всенародный референдум.
И вот предложение захоронить Ленина прозвучало снова. "Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле", - заявил в эфире "Эха Москвы" Владимир Мединский. При этом министр подчеркнул, что "захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте".
Кроме того, министр признал, что отсрочка с захоронением была (в чем никто не сомневался) конъюнктурной. Вынос тела вождя из мавзолея на Красной площади в Москве оттолкнул бы от партии власти и Владимира Путина (тоже тезки вождя) значительную часть избирателей.
Предлагая вынести вопрос о захоронении Владимира Ленина на всенародный референдум, Владимир Кожин (кстати – тоже тезка) говорил, что для положительного решения нужно будет, чтобы "за" высказались не менее 80% участников. По данным последнего опроса ВЦИОМ, посвященного этой теме, в пользу захоронения Ленина высказываются 52% россиян. Однако речь про референдум уже не идет.
Владимир Мединский в эфире "Эха Москвы" высказал мнение о том, что если тело вождя большевиков все-таки будет захоронено, то мавзолей должен будет остаться частью ансамбля Красной площади. Сносить его не планируется.
Среди возможных мест захоронения Владимира Ульянова-Ленина фигурируют Литераторские Мостки Волковского кладбища в Петербурге, где похоронена мать вождя пролетариата и одиозного политика Мария Ульянова-Бланк.
Видео: UBRua