Умер Эдуард Хиль

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Известный певец и шоумен Эдуард Хиль умер в Петербурге после тяжелой и продолжительной болезни. Исполнитель всемирно известных песен "У леса на опушке", "С чего начинается Родина" и "Я шагаю по Москве", а за границей получивший имя Mr.Trololo, прожил 78 ярких и нужных лет.

Эдуард Хиль был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга.
28 мая артист был переведен в НИИ им.Поленова.  К 1 июня состояние Эдуарда Хиля оставалось крайне тяжелым, но стабильным, говорилось в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте отделения анестезиологии–реанимации НИИ.
Эдуард Хиль родился в 1934 году в Смоленске. В 1974 году он стал народным артистом РСФСР. Он стал первым исполнителем песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.
С голосом Хиля ассоциируются известные песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке", "На безымянной высоте", "Человек из дома вышел", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".