Суд повторно рассмотрит иск миноритарного акционера ТНК против BP на 409 млрд рублей

Автор фото: Архив ДП
Автозаправка ТНК-BP

Федеральный арбитражный суд Западно–Сибирского округа отменил ранние решения и направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Тюменской области иск миноритарного акционера "ТНК–ВР Холдинг" (ТБХ) Андрея Прохорова об отказе в иске к BP и ее дочерней компании о возмещении ущерба в 409 млрд рублей ($13,6 млрд).

Решения Арбитражного суда Тюменской области от 18 ноября и Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск) от 12 марта отменены. Пока не назначена дата нового заседания.
Ранее стало известно, что миноритарий  ООО "ТНКВР Холдинг" Андрей Прохоров обратился в суд с иском к BР и ее дочерней структуре, которые, как считает истец, добились отклонения советом директоров TNK–BP Limited предложения об участии "ТНК–ВР Холдинга" в стратегическом партнерстве ВР–"Роснефть".
Андрей Прохоров оценил убытки ТБХ, которые она понесла из–за срыва сделки по обмену акциями с ОАО "НК "Роснефть"" в рамках проекта освоения Арктического шельфа в 87 млрд рублей ($3 млрд). Позже Прохоров подал ходатайство об увеличении взыскания убытков до 154,3 млрд рублей (около $5 млрд), после очередной оценки претензии выросли до 409 млрд рублей ($13,6 млрд).
Ранее суды отказали миноритариям ТБХ в иске против ВР и против менеджеров, входящих в состав совета директоров ТБХ.
В начале 2011 года после сообщения ВР и "Роснефти" о заключении сделки о глобальном сотрудничестве консорциум "Альфа–Аксесс–Ренова" (ААР, партнер BP в ТНК-BP) посчитал нарушенным акционерное соглашение ТНК–ВР и обратился в суд. Сделка между BP и "Роснефтью" сорвалась, акционеры ТНК–ВР подали иски в Стокгольмский арбитражный трибунал.