Страны ШОС на саммите 6 июня подпишут договор о дружбе

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия. Санкт-Петербург. XII Петербургский Международный Экономический Форум. На снимке: Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ.

Участники Шанхайской организации сотрудничества собираются на саммите 6–7 июня в Пекине подписать ряд дипломатических соглашений, среди которых основным станет договор о поддержании мира и процветания.

Страны — участники Шанхайской организации сотрудничества на саммите, который пройдет в Пекине 6–7 июня, подпишут декларацию о поддержании мира и процветания в регионе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА "Новости".
Совет ШОС пройдет в Пекине 6–7 июня. Лидеры стран подпишут декларацию о построении в регионе долгосрочного мира и процветания, сказал Лавров. По его словам, к саммиту подготовили также программу сотрудничества по борьбе с терроризмом на 2013–2015 годы.
Также на саммите будут обсуждать вопросы по содействию Афганистану в обеспечении мира. Лавров рассказал, что для этого в России открыты курсы по обучению афганских полицейских. Он сказал, что в России каждый год будут учиться около 200 человек. Дипломат отметил, что и другие страны ШОС хотят помогать Кабулу в организации мира и порядка.