Путин: Россия будет делать все, чтобы свести конфликт в Сирии на нет

Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия "будет в контакте" как с сирийским руководством, так и с Советом Безопасности ООН, и не поддержит ни одну из сторон, от которых исходит угроза гражданской войны.

"Мы, конечно, будем вести диалог с нашими партнерами, прежде всего в Совете Безопасности ООН, с Федеративной Республикой, с другими странами, заинтересованными в урегулировании конфликта. Разумеется, будем в контакте с президентом Асадом и с руководством Сирии, с региональными державами, с арабскими странами, которые так или иначе вовлекаются в конфликт. И будем делать все, для того чтобы свести конфликт на нет, и к политическим средствами самоурегулирования", - сказал Владимир Путин после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает  ИТАР-ТАСС.
Президент обратил внимание, что Россия не поставляет Сирии никакого вооружения, которое может быть использовано в гражданском конфликте. А также подчеркнул свою уверенность в том, что "ничего нельзя делать с помощью силы", и заметил, что ситуация "требует определенного профессионализма и терпения". Для этого Россия стремится "посадить за стол переговоров" вовлеченных в конфликт людей.
Путин выразил свое опасение тем, что ситуация в Сирии "крайне опасна" с "нарождающимися элементами гражданской войны", заявив при этом, что общая задача сейчас состоит в том, чтобы "предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию". Президент сообщил, что для этого договорился с Меркель использовать все возможности, чтобы "не допустить эскалации насилия".