После ухода Евгения Елина КЭРППиТ могут разделить на два комитета

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

После ухода главы КЭРППиТ Евгения Елина возобновилась дискуссия о разделе комитета. Петербургские бизнесмены, считают, что это оправданно.

Вчера был последний день работы председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгения Елина в Смольном. В июне он приступает к своим новым обязанностям в должности вице-губернатора Ленинградской области. В команде нового губернатора Александра Дрозденко он будет отвечать за финансовый блок. С уходом Елина возобновились разговоры о разделении полномочий КЭРППиТ.
Сейчас это самый крупный комитет в городской администрации: у председателя шесть заместителей, в его структуре 16 управлений, 43 отдела и 15 подведомственных учреждений и ГУП. Это в несколько раз больше, чем в обычном комитете Смольного.
Диапазон направлений деятельности ведомства чрезвычайно широк: от стратегического планирования, развития промышленности, сельского хозяйства, потребительного рынка, торговли, инноваций, государственного заказа до малого бизнеса, лицензирования и даже ритуальных услуг. Часть полномочий, например в части привлечения в город инвестиций, пересекается с полномочиями другого комитета - по инвестициям и стратегическим проектам.
Неудивительно, что с начала этого года обсуждаются варианты разделения комитета на два отдельных ведомства. Как вариант - на комитет, который будет курировать вопросы промышленности, кластеров, инноваций и т. д., и новый комитет по предпринимательству. Также возможно создание специального государственного учреждения, через которое будут проходить все государственные заказы города. Новая структура сможет курировать внушительные финансовые потоки: с начала этого года объем размещения госзаказа составил 144,8 млрд рублей. В 2011 году общий объем госзакупок за счет бюджета Петербурга достигал 181,9 млрд рублей.
Впрочем, пока в Смольном информацию реорганизации КЭРППиТ официально не подтверждают. Вице-губернатор Сергей Вязалов, который курирует в правительстве финансово-экономический блок, ограничился комментарием, что на должность нового главы комитета не рассматриваются кандидатуры тех, кто сейчас работает в КЭРППиТ. Исполняющий обязанности председателя пока не назначен.
"ДП" спросил предпринимателей из различных отраслей, какая структура комитета им кажется более предпочтительной.
"Разделение промышленности и потребительского рынка абсолютно логично, как это и было до Валентины Матвиенко", - уверен председатель совета Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Он полагает, что соединение малого бизнеса с торговлей нецелесообразно: "Это значит, что все преференции будут, как и раньше, отдаваться крупным сетям. Было бы логично создать отдельный комитет по малому бизнесу, прекрасный тому пример - комитет в Ленобласти".
Единого мнения у руководителей торговых сетей нет. Одни считают КЭРППиТ одной из наиболее эффективных структур правительства Петербурга, другие говорят, что он не оказывал никакого влияния.
"Отсутствие такого органа и такого руководителя, как Евгений Елин, - это, конечно, шаг назад в плоскости отношений бизнеса и власти", - говорит генеральный директор сети аптек "Первая помощь" Александр Семенов. В то же время он полагает, что разделение комитета скажется позитивно. "Потребительский рынок использует иные бизнес-модели, нежели производственные рынки, и разделение зон ответственности между разными структурами было бы разумным начинанием. Главное - чтобы во главе таких органов стояли профессионалы", - считает Александр Семенов.
"Мы вообще практически не пересекаемся в своей деятельности со Смольным, вряд ли отразится на нашей работе и возможное создание отдельного комитета, который будет отвечать за потребительский рынок", - отметил исполнительный директор СТД "Петрович" Виктор Адамов.
Для промышленных предприятий компетентность руководителя ведомства важнее организационной структуры. "По большому счету для промышленников и не важно, разделен функционал КЭРППиТ на две части или нет. Важен человек, который возглавляет комитет. Личность руководителя", - говорит генеральный директор ООО "Балтийский завод - Судостроение", генеральный директор ООО "Управляющая компания по строительству судоверфи на о. Котлин" Александр Вознесенский (в начале 2000-х он работал в  городской администрации - в комитете по экономике и промышленной политике. - "ДП").
"А что касается помощи КЭРППиТ, то она действительно была существенной в вопросах, связанных с Ново-Адмиралтейской верфью. Благодаря поддержке комитета, в частности, был решен вопрос по земле с Министерством обороны. На Балтийском заводе вопросы, которые мы решаем, находятся пока вне компетенции КЭРППиТ", - добавил он.