Forbes составил рейтинг лучших российских городов для ведения бизнеса

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф объявил о запуске продаж первых памятных монет из драгоценных металлов, посвященных XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших российских городов для ведения бизнеса. В него вошли 30 городов, Петербург и Москва впервые попали в список, но заняли последние строчки.

Журнал Forbes  назвал 30 лучших городов России для ведения бизнеса. Первое место в рейтинге занял город Сочи, а Петербург и Москва впервые попали в список и заняли 29-е и 27-е места соответственно.
Рейтинг составляли с учетом нескольких показателей, включая кадровые и финансовые ресурсы, административные барьеры, налоги и численность населения. При отборе критериев редакция журнала изучила множество исследований российского бизнеса.
Второе место в рейтинге заняла Уфа, бронзу получил Челябинск. По сравнению с рейтингом 2011 года тройка лидеров кардинально поменялась. Тогда на пьедестале были Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург.
В первую десятку в 2012 году также вошли Тюмень, Нижний Новгород, Махачкала, Казань, Улан-Удэ и Краснодар. Последнее, 30-е, место в рейтинге занял Ростов-на-Дону.
Первое место Сочи объясняется в первую очередь "доступностью финансовых ресурсов". По этому показателю будущая столица Олимпиады явно лидировала среди ближайших преследователей.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"