Одну из улиц Петербурга могут назвать именем Виктора Цоя

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Празднование Дня Рождения Виктора Цоя во дворе клуба-музея котельная "Камчатка".

Общественное движение "Рок-Петроград" собирает подписи горожан за присвоение одной из улиц Петербурга имени Виктора Цоя.

Активистка "Рок-Петрограда" Анастасия Разуваева рассказала, что участники движения вручную собирают подписи в клубе "Камчатка", где музыкант одно время работал кочегаром, передает Neva 24 во вторник, 22 мая.
Молодые люди за 2 часа собрали только 15 подписей, но не собираются останавливаться. Они намерены пойти за подписями в комитет по градостроительству и архитектуре 25 мая, чтобы поставить чиновников в известность о своей инициативе. Кроме этого, участники "Рок-Петрограда" открыли онлайн-голосование за появление улицы Цоя на тематических страницах в соцсетях.
Идея назвать улицу именем музыканта возникла в связи с его юбилеем: в 2012 году Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. Это будет позором для Петербурга, если память о нем не увековечат в родном городе, заявляют активисты. По их словам, памятники Цою уже есть в Барнауле и Литве, а улицы имени Цоя есть еще в трех городах.
Администрация Петербурга объявила конкурс на памятник Цою еще в 2009 году, однако позже он был приостановлен. Вряд ли уже памятник появится через месяц, к 50-летию певца. Активисты заверяют, что назвать именем Цоя улицу – это быстрее и дешевле для города, чем постройка памятника.