Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошлой неделе.

14.05. Рейтинг итальянских банков упал

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков. Понижение затронуло также депозитарный рейтинг банков. Прогноз по обоим рейтингам - "негативный". Причины - ухудшение экономической ситуации в Италии, значительный объем "плохих" долгов и ограниченные возможности для увеличения банковского капитала.

15.05. Губернатор решил строить два моста

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что в ближайшее время будут объявлены конкурсы на проектирование и строительство двух скоростных магистралей: широтной магистрали с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной ул. и северной вылетной магистрали №7 от Арсенальной наб. до Выборгского шоссе с мостом через Неву в створе Арсенальной ул. Также в приоритете снова оказалось строительство моста в районе острова Серный.

16.05. В Смольном "перетряхивают" старую гвардию

Кадровые перестановки в Смольном продолжаются. Глава КУГИ Дмитрий Куракин уходит в правительство Подмосковья в вице-губернаторы Сергея Шойгу, а на его место ждут близкую к главе Сбербанка Герману Грефу экс-главу Адмиралтейского района СПб Наталью Гордееву. Председатель КИСП Алексей Чичканов возвращается в бизнес.

17.05. Черный четверг и рост доллара

Российские фондовые торги закрылись резким спадом, лишь незначительно прибавив после обвала в середине дня. Индекс РТС закрылся падением на 4,45%, составив 1312,70 пункта. ММВБ потерял 3,54%, составив 1287,79 пункта. Чуть ранее индексы обновили минимумы с октября прошлого года. Российские рынки падали вслед за мировыми площадками на фоне негативных новостей из Греции. Доллар закрепился на отметке выше 31 рубля.

17.05. Петербург снова собрал юристов

Второй Петербургский международный юридический форум открылся в Петербурге. Он собрал втрое больше, чем в прошлом году. Половина из них - иностранцы. В форуме принимают участие делегации из 51 страны. Основные темы для обсуждения - противодействие коррупции, правовое пространство ВТО, антимонопольное регулирование, международный арбитраж, правовой режим Интернета, лоббизм. Юридический форум продлится до 19 мая.

17.05. В Греции - временное правительство

Временное правительство Греции приведено к присяге в четверг в президентском дворце в Афинах. Правительство назначено на 30 дней с ограниченными полномочиями после того, как греческие политики не смогли сформировать правительство после выборов 6 мая. Новые выборы назначены на 17 июня. Международный валютный фонд решил приостановить контакты с Грецией, которую он кредитует вместе с ЕС, до парламентских выборов.