Bloomberg: протесты против Путина привели к падению российских бирж

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Аналитики считают, что иностранные инвесторы "бегут" из России после продолжительный акции оппозиции, которые протестуют против третьего президентского срока Владимира Путина.

Сотрудники агентства Bloomberg провели опрос среди аналитиков и выяснили, что причиной спада на российских биржах специалисты считают не только продолжительный политический кризис в Греции, но и массовые оппозиционные выступления в России. Об этом представители агентства сообщили 17 мая. Уже с начала месяца индекс РТС потерял 14%, а рубль упал по отношению к доллару на 5%. В четверг показатели на российских биржах превысили октябрьский минимум.
За четыре месяца с начала 2012 года отток капитала из России составил $42 млрд, оказавшись вторым по объему с 1994 года, отмечает агентство. Напряженность усиливается на фоне непрерывных выступлений оппозиции и сообщений о возможных тюремных сроках ее лидерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову.
Глава движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что цель оппозиции - заставить принять ее всерьез. "Путин в ответе за отток капитала, потому что именно он создаёт условия для политической и экономической нестабильности", – говорит он.
Российские аналитики со своими зарубежными коллегами не согласны. Они считают, что протесты против действующей власти на падение российских индексов влияют незначительно, а основная проблема спада кроется на западных рынках.
"Если бы не ситуация в Греции, то потенциальный тюремный срок Навального имел бы минимальное влияние на российский рынок. Но когда ухудшается все вокруг, инвесторы вспоминают о политической ситуации в первую очередь", – рассказал агентству аналитик Union Investment Privatfonds во Франкфурте Сергей Дергачев.