Renault стала лидером российского рынка иномарок

Рейтинг продаж иномарок на российском авторынке возглавляет Renault. Только за апрель продажи выросли на 24%, ей удалось реализовать 17,9 тыс. машин.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) провела исследование российского авторынка, которое показало, что рейтинг продаж иномарок в стране возглавляет Renault. За апрель 2012 года в России было продано 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, говорится в итоговых данных. Это на 14% выше показателя предыдущего года.
Продажи Renault только в апреле выросли на 24%. Французская компания реализовала в России 17,9 тыс. машин. За период с января по апрель Renault продала 57,2 тыс. автомобилей, что на 26% превышает показатель 2011 года.
Помимо французской компании в тройке лидеров российского авторынка оказались Hyundai — второе место и Kia — третье место. За ними следуют Chevrolet, Nissan, VolksWagen, Toyota, Ford и Skoda, говорится в докладе АЕБ.
Все компании показали уверенный рост продаж с января по апрель 2012 года. Лидером роста продаж стал VolksWagen. Он увеличил реализацию автомобилей за первые 4 месяца текущего года на 103% — до 50,5 тыс. автомобилей. Это на 35,8 тыс. больше показателя 2011 года.
Наиболее продаваемыми иномарками в России с января по апрель 2012 года стали Hyundai Solaris (38 тыс. автомобилей), Ford Focus (28,6 тыс. машин), а также Kia Rio, Renault Logan и VolksWagen Polo.