Россия может купить лицензию на производство итальянских танков Centauro

Автор фото: Global look Press

Россия намерена купить у итальянской компании Oto Melara лицензию на производство колесных бронемашин Centauro. Сейчас Россия проводит испытания двух итальянских бронемашин.

Представитель компании Oto Melara рассказал, что компания может продать России лицензию на производство бронемашин Centauro. Две машины Centauro с пушками калибра 105 и 125 мм уже находятся в России. Они прибыли в новороссийский порт и сейчас проходят испытания на одном из полигонов в Подмосковье.
Бронемашина Centauro разработана концерном CIO (совместное предприятие холдинга Finmeccanica (в который входит Oto Melara) и Iveco). Centauro построена на базе восьми колес с четырьмя ведущими мостами. Для управления машиной необходимо четыре человека.
Бронеавтомобиль развивает скорость до 110 км в час и имеет боевой радиус в 800 км. На Centauro устанавливаются 105- либо 125- миллиметровые пушки в зависимости от модификации машины и два пулемета калибра 7,62 мм. Производство Centauro  налажено в городах Специя и Брешия. Итальянские военнослужащие имеют на вооружении 400 таких бронемашин.
И.о. вице-премьера Дмитрий Рогозинранее заявил, что к 2015 году в РФ должно быть запущено серийное производство новых танков "Армата". Танк, как он сообщил, станет основой для создания семейства боевых машин.В конце прошлого месяца Рогозин заявил, что России переходит от закупок оружия и военной техники за границей на покупку технологий.
Видео: military-today.com