Члены правительства Петербурга зарабатывают десятки миллионов рублей в год

Автор фото: Trend

Свои доходы огласили члены правительства Петербурга. Десятками миллионов рублей исчисляются доходы трех вице-губернаторов. Сам губернатор показал относительно скромный доход, а "финансовый" вице-губернатор оказалась практически бессребреницей.

В субботу сведения о доходах и имуществе опубликовали члены правительства Петербурга. Днем ранее это сделали главы комитетов Смольного. Вице-губернаторы оказались намного состоятельнее своих менее высокопоставленных коллег.
Самым высокооплачиваемым членом городского правительства ожидаемо оказался вице-губернатор Василий Кичеджи. Он задекларировал 208,9 млн рублей налога. Это неудивительно, ведь первую половину прошлого года он занимался медиабизнесом, а потом распродавал свои медийные активы. Собственности у вице-губернатора немного: квартира, жилой дом и автомобиль Audi A8L.
Зато внушительный список недвижимости задекларировала его жена. Среди прочего, в ее декларации значится квартира в Болгарии. Кроме того, у супруги Василия Кичеджи есть три "Мерседеса".
На втором месте расположился вице-губернатор Сергей Козырев. За прошлый год он заработал 88,46 млн рублей. Происхождение этих денег не так очевидно, ведь ранее чиновник работал на аналогичном посту в Ленинградской области. У вице-губернатора солидный список собственности. В нем есть три земельных участка, две квартиры и два дома. Движимое имущество Сергея Козырева – это автомобиль Porsche Cayenne, автоприцеп ЛАВ-81012, прицеп лодочный JSI VT2000, снегоход Yamaha VK10D и две моторные лодки.
Много недвижимости и у его супруги. Среди прочего – два дачных дома, баня и гараж в Финляндии.
Третье место занял вице-губернатор Игорь Дивинский. Он задекларировал 15 млн рублей, две квартиры, дачный участок и четыре автомобиля. Это Ford Tourneo, Infiniti G-35, Nissan Murano и Mercedes-Benz ML350 4matic.
Остальные члены правительства показали пример относительной скромности. Сам губернатор Георгий Полтавченко задекларировал 4,4 млн рублей, квартиру, жилой дом и земельный участок. Автомобилей ни у него, ни у супруги нет.
Вице-губернатор Сергей Вязалов заработал 2,6 млн рублей. У него есть две квартиры, два гаража и автомобиль Range Rover.
Относительно богатым выглядит вице-губернатор Валерий Тихонов со своими 5 млн рублей дохода. У него есть два участка, квартира и дачный дом. Две лодки чиновника оснащены лишь веслами.
Чуть больше 2 млн рублей задекларировал вице-губернатор Игорь Метельский. Среди его имущества – квартира, жилой дом, земельный участок и автомобиль Audi Q7.
Отсутствовавшая на странице Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли декларация его председателя Евгения Елина нашлась в списке членов правительства. В ней всего 1,59 млн рублей дохода, две квартиры, два машиноместа и автомобиль Mercedes-Benz E300.
Скромно зарабатывает и представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Он задекларировал всего 1,8 млн рублей дохода. Зато у него есть три квартиры, жилой дом, два земельных участка, гараж и нежилое помещение. Кроме того, у чиновника два автомобиля: Volkswagen Touareg и Mercedes-Benz GL320 CD.
Председатель Комитета финансового контроля Евгений Буренин, которого тоже не было в списках глав комитетов, получил 1,3 млн рублей. У него есть машина и два мотоцикла BMW.
Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков задекларировал 1,6 млн рублей, квартиру и Lexus RX350.
Самый скромный доход показала "финансовый" вице-губернатор Ольга Казанская. В ее декларации всего 100 тыс. рублей дохода. Это неудивительно, ведь бывшая банкир отошла от дел несколько лет назад и была приглашена на работу в Смольный лишь в декабре. За Ольгой Казанской значатся три квартиры, земельный участок, часть жилого дома, парковочное место, садовый дом и автомобиль BMW X3.