Полиция задержала крестницу Путина Ксению Собчак на акции протеста на Никитском бульваре

Автор фото: twitter.com/xenia_sobchak

Известная телеведущая и крестная дочь президента Владимира Путина Ксения Собчак оказалась среди 200 задержанных этим вечером на акции протеста на Никитском бульваре в Москве. Там же в третий раз за последние двое суток задержан Алексей Навальный.

Ксения Собчакнеожиданно, в первую очередь, для самой себя оказалась среди задержанных этой ночью в Москве на Никитском бульваре. Весь день она высказывалась в твиттере в поддержку оппозиции, оговариваясь, что она за мирный путь протестов. В обед привезла на акцию протеста пирожков с мясом из своего ресторана и охапку красных зонтиков. Там же вновь провела агитацию за мирные протесты.
А вечером ее вместе с 200-300 другими протестующими посадили в автозак и увезли в отделение полиции.
"Я честно говоря не думала что это так может быть..я ведь за мирный протест...", - обиженно написала Ксения Собчак в своем твиттере и грязно выругалась.
Акция протеста против инаугурации Владимира Путина не прекращается в Москве с 6 мая, когда на Болотной площади был разогнан Марш миллионов. На ту акцию собрались по разным оценкам до 100 тысяч человек. С тех пор оппозиционеры не уходили с центральных улиц столицы уже двое суток, а полиция методично задерживает их и доставляет в отделения.
В ночь на 8 мая оппозиционеры обосновались на площади у памятника героям Плевны, но были вытеснены полицией. Лидеры оппозиции, в том числе Алексей Навальный и Сергей Удальцов за пару часов до этого освободившиеся из ОВД за Марш миллионов тоже были задержаны.
Весь день 8 мая группы протестующих численностью около 1 тыс. человек перемещались по Садовому кольцу. Их преследовали отряды ОМОНа, которые периодически проводили "точечные" задержания. Всего за этот день было официально задержано несколько сотен человек.
Высшей точкой вторничных "гуляний" стала акция на Никитском бульваре. Туда прибыло несколько оппозиционных депутатов Госдумы, в том числе, Илья Пономарев, котоыре пытались представить акцию как встречу с депутатами. Тем не менее, полиция пошла на штурм толпы и задержала по разным оценкам до 300 человек.
В числе задержанных - Алексей Навальный (в третий раз с 6 мая), Ксения Собчак и даже депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Последний фактически не задержан: он пошел в автозак на переговоры с милицейским начальством, и в этот момент машина уехала в ОВД.
"Гудков мл. пошел в этот автозак говорить с Собчак, полковник приказал увозить их всех, депутат факт. задержан", - пишет известный блогер Рустем Агадамов.
"Задержали с нами депутата Гудкова. Катается с нами", - подтверждает Ксения Собчак, которая как раз и находится в том автозаке.
Сомнительно с юридической точки зрения задержание и самой Ксении Собчак. По крайней мере она сама полагает, что имеет журналистскую неприкосновенность. "Вообще то у меня есть удостоверение журналиста.но они как и Соловьев видимо считают меня лжежурналистом:)", - шутит она из полицейского автобуса.
"Ничего страшного. Если теперь за прогулки по улицам сажают в автозаки, то будем сразу идти в них. Пока не заполнятся", - иронизирует Алексей Навальный из соседнего автозака.

ВИДЕО: xenia_sobchak