Pussy Riot и самый гуманный

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Телеведущий Владимир Соловьев рассказал порталу "Neva24" о том, что общество больно индивидуализмом, а акция Pussy Riot не была политической.

Neva24.ru : Одновременно с многотысячным молебном в защиту Русской православной церкви в центре Москвы прошел парад хипстеров. Вы не считаете, что после ареста Pussy Riot российское общество раскололось, условно говоря, на западников и славянофилов?
- Очевидно, что Pussy Riot никого расколоть не могут. Было бы смешно предположить, что группа с таким, мягко говоря, непристойным названием может кого-то расколоть. Это всего лишь проявление болезни общества. Больно как общество атеистов, так и общество верующих. У людей нет понимания друг друга, нет желания соблюдать общие правила игры и законы и относиться с уважением к чувствам других. В этом наш социум, к сожалению, сильно отличается от такого пуританского и религиозного общества, как в Соединенных Штатах Америки.
Забавно, что во время этого скандала пытаются говорить, что осквернение было в том, что группа пела про Путина. Это не соответствует действительности, потому что эти барышни исполняли эту песню до того и на Лобном месте, и на крыше какой-то тюрьмы, и где-то еще с теми же самыми словами - и никто их не арестовывал. Проблема совершенно в другом. Проблема именно в месте. Достаточно слов "срань Господня", произнесенных с амвона. Очевидно, что оскорбляло чувства верующих это, а отнюдь не политические призывы.
Согласитесь, смешно и глупо, когда толпа сначала кричит: "не забудем, не простим!" - а потом кричит: "так, але, церковь, а ну срочно простила!" Так я не понял, "не забудем, не простим" или "всех прощать"? И главное - а церковь-то тут при чем? Арестовывала не церковь. Их судит не шариатский суд, не патриарх. Их судит самый гуманный суд в мире, который руководствуется статьей, написанной не для Pussy Riot, а для любого гражданина РФ.
Как можно назвать группы, на которые раскололось российское общество?
- Общество в России раскололось не на группы. Оно давно раскололось на каждого отдельного индивидуума, убежденного, что он-то лично - оладышек, а все вокруг - это ужас, кошмар и что если бы слушали именно его, то в стране было бы хорошо. У нас страна достигла высшей степени отсутствия личной ответственности. У нас страна - это такое коллективное безответственное, где каждый смотрит внимательнейшим образом за тем, что делает сосед, осуждает его и на всякий случай заранее себе прощает все.
А насчет западников и славянофилов - это абсолютно условное деление. Не XIX век на дворе. Так же смешно деление на либералов и консерваторов, потому что тот же Столыпин считался либералом.
Как можно исправить эту ситуацию?
- У нас в стране, если что-то начинают трогать, получается только хуже. Например, все удивились, что за 18 лет Интернет, оказывается, колоссальным образом расцвел в России. Это потому, что власть на него не обращала внимания. Вот почему полезно в нашей стране хоть что-то не трогать руками. Тогда есть шанс, что что-то получится и будет жить и процветать. А как только наше государство чем-то озадачивается - начинается беда.
Требования тех, кто 6 мая собирается выйти на "Марш миллионов", имеют под собой основания?
- Никаких. Во-первых, потому, что они не понимают, чего хотят. Они не требуют равенства всех перед законом. Никакого миллиона там нет и близко. Самый яркий пример - это что, Удальцов что ли? Да Удальцов просто, как я понимаю, такой классический сталинист-троцкист. Или Шеин, который в 1993 году бросался с автоматом на "Останкино"? Это, что ли, "Марш миллионов"?
Да нет, маршами такие вещи не решаются. Такие вещи решают борьбой за свои права - тяжелой, разумной, последовательной, с походом в суд, обжалованием, если решение не нравится, в суде следующей инстанции - вплоть до Европейского суда.
Это как здание американской демократии. Быстро только разрушается. А вот строится, к сожалению, только медленно. Именно поэтому я не верю в оппозицию, которую нам сейчас предъявляют в России.
Это не оппозиция, это фронда, в которой и гламурная мразь, и маргинальные отбросы, и откровенно проворовавшиеся в разные эпохи министры. Вот только интересы людей, которые реально выходили на Болотную и Сахарова, никто не представляет. А жаль.
Но Алексей Навальный со своим проектом "РосПил" вроде бы именно этим путем идет - через суды.
- Да, только пока он ни одного суда не выиграл. Это смешной и наивный проект для хомячков. Хоть один крупный суд Навальный выиграл? Хоть одно дело довел до реального решения? Он подает в суд на то, чтобы ему дали информацию. И? Где результаты?
Так что это так же глупо, как заявления про "партию жуликов и воров". Найдите мне хоть одну партию, в которой нет жуликов и воров, и мы вместе радостно посмеемся. Но, когда в стране все переводят на партии, не видя, что основная проблема - это сам механизм, включая порочную, на мой взгляд, Конституцию и бешеное, разожравшееся чиновничество, которому наплевать, как называется партия, - они завтра мимикрируют, - это значит не пытаться вылечить страну, а пытаться самому занять место у кормушки, сесть на потоки и радостно жиреть.
Как будет развиваться "Единая Россия"  под руководством Дмитрия Медведева ?
- Как-нибудь будет. Это настолько не принципиальный сейчас вопрос… В России всегда есть и будет партия власти, как бы она ни называлась. Россия так устроена. Это позвоночная страна. У нее всегда есть позвоночник, на котором базируется весь скелет. Поэтому в том или ином виде партия власти всегда будет.
До революции такой партии не было.
- Конечно, была. Просто тогда это называлось по-другому - аристократией.