Основатель сети "Лента" Олег Жеребцов стал инвестором нового интернет-портала "Петербург 3.0"

Петербургский предприниматель Олег Жеребцов стал совладельцем нового петербургского портала "Петербург 3.0", который принадлежит ООО "Петербург 3.0", созданное в марте 2012 г. В нем 30% принадлежит петербургскому предпринимателю и 70% - ООО "Продюсерский центр Смарт-ТВ".

Генеральный директор новой компании - Виталий Новиков, последние полтора года возглавлявший один из департаментов ООО "Мир недвижимости".
По его словам, Олег Жеребцов выступил в этом проекте в качестве портфельного инвестора. "Проект ориентирован на общественные интересы, но реализуется на принципах медиабизнеса, а не благотворительности", - сообщил Виталий Новиков, отметив, что портал уже работает в тестовом режиме, но официальный запуск намечен на май.
"Петербург 3.0" рассчитан на интеллигенцию, "ту самую, на которую все давно махнули рукой", - говорится на сайте портала. По мнению руководителей нового Интернет-ресурса, Петербургу очень не хватает конструктивных обсуждений, таких, в которых приняли бы участие все заинтересованные стороны – власти, предприниматели, эксперты и, разумеется, просто мотивированные горожане.
"Наше дело – формулировать вопросы, дробить большие вопросы на маленькие, актуальные именно сегодня. Нужны ли городу велосипедные дорожки, построенные за счет бюджета? Должны ли парковки в центре быть платными?", - сообщает портал.
Олег Жеребцов основал сети "Лента" и "Норма". Кроме бизнеса, он широко занимается благотворительной и общественной деятельностью. Так, он является соучредителем Благотворительного фонда помощи нуждающимся детям Петербурга "Солнце", а также преподавателем Европейского университета в Петербурге. Кроме того, Жеребцов является постоянным участником различных городских мероприятий, где обсуждаются вопросы развития Петербурга.
"Город нуждается в обновлении в части видения: нужна ли нам промышленность и какого качества? Где она должна находиться? Должен ли город заниматься туризмом, и какой приоритет отдавать этому направлению? Должны ли мы миллионами привлекать новых приезжих?", -  не раз обозначал Олег Жеребцов важные городские вопросы на различных форумах, подчеркивая, что Петербург может быть более современным, предоставляя жителям гораздо большее количество услуг.