Бюджету Ленобласти не удалось вернуть часть средств, пропавших на счетах Инкасбанка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Договор о передаче в казну региона здания стоимостью 430 млн рублей в счет долга рухнувшего Инкасбанка признан судом недействительным.

Арбитражный суд  признал таковым договор переуступки прав на возврат долга между комитетом финансов Ленинградской области и структурой обанкротившейся банковской группы "ВЕФК" - ООО "Арктика". Залогом по долгу выступало здание на Васильевском острове, оцененное в 430 млн рублей, в марте на него наложил арест Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу. Актив по решению суда может быть продан, и не факт, что именно области отойдут средства от продажи.
В 2009 году областное правительство и ООО "Арктика" заключили договор о том, что компания вернет казне 430 млн рублей из 1,9 млрд рублей, застрявших на счетах лопнувшего Инкасбанка. В залог "Арктика" предложила здание площадью 3 тыс. м2 на 8-й линии В.О. - оно и отошло области, когда "Арктика" также обанкротилась, не сумев вернуть долг.
Раньше здание занимал Рускобанк . Бывший глава ВЕФК Александр Гительсон планировал создать там офисный центр и начал строительство рядом флигеля площадью 6,5 тыс. м2. Стройка в итоге была признана незаконной. Недострой составляет около 10%. Теперь весь объект стоит в лесах и пустует. В марте по решению суда на него был наложен арест. Кроме того, после банкротства структур ВЕФК и введения в ООО "Арктика" Агентством по страхованию вкладов (АСВ) внешнего управления назначенный управляющим представитель НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" Александр Максимов оспорил в суде договор с областью и регистрацию прав собственности на это здание. По закону это возможно в отношении сделок предбанкротного периода.
В АСВ подтвердили, что комитету финансов возвращено право требования к ОАО "Инкасбанк" по вышеуказанным договорам в сумме 430 млн рублей. Телефоны для связи ООО "Арктика" оказались недоступны. Отказались комментировать ситуацию и бывшие представители ВЕФК.
Областное правительство намерено бороться за права на здание. "Мы планировали продать его по цене бизнес-центра класса B с целью возмещения ущерба либо переселить в него структуры федеральных органов власти из здания на ул. Смольного, 3", - говорит вице-губернатор, глава КУГИ Ленобласти Александр Дрозденко. По его словам, комитет финансов будет оспаривать решение суда. По оценкам экспертов, в здание придется вложить еще порядка 150 млн рублей, чтобы достроить и зарегистрировать права на пристроенные помещения.
Продажа здания едва ли покроет часть долга Инкасбанка областному бюджету. Глава Colliers International Николай Казанский оценивает его стоимость примерно в $15 млн, если оно будет достроено. Не исключено, что других шансов по максимуму компенсировать пропавшие средства у региона не будет. Пока правительству удалось вернуть менее 1 млрд рублей в виде земельного участка площадью 70,8 га стоимостью 480 млн рублей и пакета акций Рускобанка.
Эксперты говорят, что активы ВЕФК на момент банкротства оценивались в 16-18 млрд рублей, кредиторам корпорация задолжала около 40 млрд рублей, так что перспективы Ленобласти туманны.