Росавиация заявляет, что авиакомпания Red Wings летала на неисправных самолетах

Автор фото: итар-тасс

Плановая проверка Росавиации выявила нарушения в работе авиакомпании Red Wings. Согласно проверке, авиакомпания совершала полеты на неисправных самолетах "Ту–204".

Росавиация в во время плановой проверки ЗАО "Ред Винг", обнаружила нарушения в выполнении правил полетов, режима рабочего времени членов экипажей, а также регламента технического обслуживания на четырех самолетах "Ту–204", сообщает ведомство.
Авиакомпания Red Wings принадлежит бизнесмену Александру Лебедеву и использует восемь самолетов "Ту–204".
Проверка установила, что авиакомпания слишком сильно превышала регламент обслуживания самолетов "Ту–204". Нормативное значение интервала 600 часов, а авиакомпания допускала, чтобы самолеты летали по 773 часа без ремонта. Иными словами, получается, что компания совершала рейсы на неисправных самолетах.
Проверка также установила, что, для того чтобы усилить экипаж, который совершает длительный рейс с продолжительностью полетной смены более 12 часов, в состав включали пилота–стажера. Однако это нарушает законодательство, так как пилот–стажер не может рассматриваться как усиление экипажа.
В ведомстве заявили, что, видимо, в компании не вынесли никаких уроков из катастрофы под Донецком в 2006 году. В деятельности компании выявили и множество иных нарушений. Итоги проверки станут основой для принятия решения по дальнейшей эксплуатационной деятельности. Росавиация потребовала от компании немедленно устранить все нарушения.