Познер: президент хочет из общественного телевидения сделать государственное

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Телеведущий Владимир Познер приготовил глазунью в ресторане "Barbaresco".

Известный телеведущий Владимир Познер раскритиковал указ президента РФ Дмитрия Медведева о создании Общественного телевидения. По его мнению, предусмотренный контроль со стороны власти в самого начала сделает канал государстственным.

"Это не общественное телевидение, это еще одно государственное телевидение", - заявил Владимир Познер на пресс-конференции в РИА Новости, пояснив: "Там (в указе) сказано, что генерального директора и главного редактора назначает президент. Это значит прямая зависимость от власти".
Указ о создании общественного телевидения к 1 января 2013 года Дмитрий Медведев подписал во вторник, 17 апреля. В документе закреплено, что главного редактора и директора канала уполномочен назначать президент. Кроме того, финансирование канала не будет осуществляться за счет абонентской платы, как планировалась ранее. Дмитрий Медведев заявил, что в первое время все расходы на создание телеканала лягут на госбюджет. Со временем будет создан фонд, который позволит оплачивать деятельность телевидения безо всяких спонсоров.
Такую модель работы и финансированияобщественного телевидения раскритиковали многочисленные эксперты. При этом сам Владимир Познер после подписания указа заявил, что в не видит ничего плохого в государственном финансировании канала.