"Роснано" вложит до $40 млн в американского производителя wi-fi чипов

ОАО "Роснано" вложит до $40 млн в американскую компанию Quantenna, разработчика решений для передачи мультимедийных данных по сетям wi-fi. По условиям сделки, представитель "Роснано" войдет в совет директоров компании.

В рамках проекта на территории России будет создан дизайн-центр по разработке полупроводниковых компонентов и изделий, основанных на оригинальной архитектуре компании Quantenna.
" Роснано " и компания Sequoia Capital стали ведущими участниками шестого раунда инвестирования в Quantenna. Общий объем раунда составил $79 млн, включая инвестиции со стороны "Роснано" - до $40 млн, а также $20 млн - от Sequoia Capital.
Соинвесторами выступили текущие акционеры компании, фонды Силиконовой Долины: Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, а так же новый инвестор - Bright Capital.
ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.
Компания Quantenna выпускает wi-fi чипсеты стандартов 802.11n и 802.11ac для высокоскоростной беспроводной передачи мультимедийных данных.