Топ-менеджеру пришлось покинуть Х5 Retail Group ради работы с Навальным

Бывший директор по контролю за управлением активами консорциума "Альфа-групп" Владимир Ашурков был вынужден покинуть наблюдательный совет Х5 Retail Group из-за своих политических взглядов.

Об уходе Ашурков сообщил на своей странице в социальной сети. "Мой последний наблюдательный совет", — написал он в четверг. Топ-менеджер пояснил газете "Ведомости", что срок его полномочий истекает 1 июля и в новый состав наблюдательного совета он не включен.
Теперь он намерен сосредоточиться на работе в Фонде борьбы с коррупцией, который объединил проекты Алексея Навального "Роспил", "РосЯма" (сбор информации о плохих дорогах) и "Росвыборы".
Ранее председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман объяснял увольнение Ашуркова его политическими взглядами и амбициями. "Когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Он для себя выбрал путь заниматься политикой", - заявил Фридман в эфире телеканала "Дождь".
"Ничего незаконного, работая в компании, Ашурков не совершал, но, как только его связь с Навальным стала публичной, ему пришлось выбирать, оставаться в “Альфе” или уходить в политику", - рассказал газете "Ведомости" источник близкий к руководству "Альфа-групп".
Это уже не первый случай, когда топ-менеджеру российской компании пришлось уволиться из-за своих политических взглядов. Недавно из-за разногласий с возможным совладельцем "Европейской медиа группы"(ЕМГ) Владимиром Гридиным свою должность оставил президент и основатель ЕМГ Жорж Полински.