Кудрин раздает советы

Автор фото: Евгений Асмолов

В четверг экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин представил в Петербурге свой Комитет гражданских инициатив. Как оказалось, Кудрин согласился стать советником вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова по стратегии развития города.

Алексей Кудрин станет советником по стратегическому развитию города вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова. Об этом он рассказал в четверг на пресс-конференции в Петербурге.
Бывший министр финансов отметил, что предложение было сделано самим вице-губернатором (эксперты называют его "человеком Кудрина"), и он это предложение принял. Кудрин также напомнил, что хорошо знаком с ситуацией в Петербурге еще со времен работы в мэрии города.
На вопрос о так называемых "стратегических инвестиционных проектах" (утвержденных правительством Валентины Матвиенко и частично приостановленных правительством Георгия Полтавченко) Кудрин ответил уклончиво. По его словам, пока он этот вопрос глубоко не изучал, но, возможно, изучит. "Насколько я знаю, действительно некоторые проекты были сверхнеэффективными", сказал экс-министр.
Некоторые эксперты называют Алексея Кудрина одним из самых реальных претендентов на пост губернатора Петербурга. Сам бывший министр эту информацию опроверг. "Мне таких предложений не поступало, и я лично не собираюсь баллотироваться на пост губернатора", - заявил он. Также он добавил, что не собирается работать губернатором ни в каком другом регионе.
Главной целью визита Алексея Кудрина в Петербург была презентация недавно созданного им Комитета гражданских инициатив. Как сказано в официальном пресс-релизе организации, "комитет объединяет на внепартийной основе профессионалов из различных сфер – экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации".
Цель работы комитета – "открыто оппонировать действиям власти" и "предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем".
Бывший министр уже рассказал, какие проекты комитет будет разрабатывать в первую очередь. Это "Справедливый суд", "Школа местного самоуправления", "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", "Гражданская солидарность", "Здравоохранение для всех", "Равный старт". Для выполнения этих задач Алексей Кудрин создает свой некоммерческий фонд, сейчас в министерство юстиции проходит процедура его регистрации.
У многих экспертов, присоединившихся к Комитету, есть свои наработки и опыт в этих сферах, говорит Кудрин. "Мы будем работать через представителей партий, общественные советы, профессиональные ассоциации. Я бы сказал – будем давить авторитетом", - заявил экс-министр.
Петербург Кудрин считает "особым городом по масштабам профессионализма специалистов и активности граждан". О своей поддержке гражданских инициатив заявили руководитель Леонтьевского центра Ирина Карелина, политолог и экономист Дмитрий Травин, историк Яков Гордин, президент фонда "Республика" Сергей Цыпляев.
По словам политолога Дмитрия Травина, создание Кудриным Комитета гражданских инициатив не говорит о том, что он перешел в оппозицию (хотя сам Кудрин как раз говорит об "открытом оппонировании власти").
"Сегодня существует глубокое заблуждение, что все решается в Кремле, многие думают, что стоит прогнать злого царя, и тогда заживем, но я думаю, что ключевая проблема в плохой самоорганизации, - вторит ему президент фонда "Республика" Сергей Цыпляев. - Мы хотим работать как сеть профессионалов, неравнодушных к текущей ситуации".
На пресс-конференции в Петербурге Кудрин также вновь прокомментировал вопрос о своем возможном возвращении в правительство РФ. По его словам, он не собирается работать в Белом Доме при премьер-министре Медведеве. С подобным заявлением экс-министр выступает уже не впервые.
Видео: "ПИК".