На 76-м году жизни скончался знаменитый артист театра и кино Анатолий Равикович

Автор фото: Покровские ворота

В воскресенье, 8 апреля, в Петербурге на 76-м году жизни скончался знаменитый актер советского и российского кино Анатолий Равикович. Дата и место похорон пока не назначены.

"Анатолий Юрьевич скончался вчера в одной из петербургских клиник после непродолжительной болезни", - рассказала РИА "Новости" в понедельник представительница Театра комедии имени Акимова.
Анатолий Равикович родился в Ленинграде 24 декабря 1936 года. В 1958 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. В 1958-1961 годах работал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре, в 1961-1962 годах играл на сцене Сталинградского театра имени Горького. С 1962 года Анатолий Равикович работал в Ленинградском театре имени Ленсовета, с 1988 года - в Петербургском академическом Театре комедии имени Акимова.
Помимо работы на сцене Анатолий Равикович много и успешно снимался в кино. На всю страны Равиковича прославили роли Хоботова в "Покровских воротах", служащего универсама в "Блондинке за углом" и тамады в киноленте "Прохиндиада, или Бег на месте".
Отрывок из фильма "Покровские ворота":