У 150 клиентов туроператора ITC могут быть проблемы на отдыхе из–за долгов компании

Около 150 клиентов туроператора ITC могут столкнуться с проблемами за границей из–за финансовых трудностей компании. С туристов, прилетевших по путевке туроператора в Доминикану, уже потребовали доплату за отель. Однако в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уверены, что руководство туроператора контролирует ситуацию.

Долги ITC перед зарубежными отелями, по информации пресс–секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюрины, составляют $600 тыс. Из них $100 тыс. компания должна за тех туристов, которые только собираются на отдых, а $500 тыс. — за тех, кто уже за границей, сообщает РИА "Новости".
Всего за границей находятся порядка 150 клиентов компании, еще 300 путевок продано вперед на общую сумму  26 млн рублей. Московский туроператор ITC не оплатил проживание и перелет некоторых клиентов, отправившихся на отдых за рубеж, сообщает агентство. С туристов, прилетевших в Доминикану, уже потребовали доплатить за проживание в отеле.
Финансовая ответственность туроператора ITC застрахована на 30 млн рублей. По словам директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, клиенты компании вылетели на отдых также в Мексику, Ямайку, Кубу и Вьетнам. Еще 100 туристам, чей отдых был запланирован на ближайшие 2 недели, сообщили, что во избежание проблем на отдыхе их поездки придется отменить.
Причина финансовых трудностей оператора, по мнению Ломидзе, — тяжелая ситуация на рынке Латинской Америки, в результате которой туроператоры продавали путевки во вермя зимнего сезона ниже себестоимости.
Видео: "Вести"