Сергей Лавров: военной базы НАТО в Ульяновске не будет

Автор фото: Global Look press

Министр иностранных дел Сергей Лавров опровергает информацию о том, что в Ульяновске будет размещена военная база НАТО. Вместо этого, утверждает он, там может появиться перевалочный пункт, который будет использоваться при транспортировке "невоенных" грузов из Афганистана.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что представителей сил НАТО в Ульяновске не будет, а контролировать транзит грузов будут российские таможенники.
"Все будет проходить под полным таможенным контролем Российской Федерации. Ни военного, ни гражданского персонала НАТО там не будет, будут только таможенники и российские компании, задействованные в этом", - сообщил дипломат.
Сергей Лавров уточнил, что переговоры идут о создании не военной базы, а перевалочного пункта. Некоторое время Ульяновск будет служить перевалочным пунктом при выводе американских военных сил из Афганистана. США надеются на успешный исход диалога.
Эксперты считают, что в экономическом плане такое сотрудничество России не угрожает. При этом в данном вопросе есть свои тонкости. "С точки зрения дипломатии, если человек одет в штатское и работает в компании, значит он не военный и не имеет к НАТО никакого отношения. А то, что компания, в которой он работает, может работать по договору с НАТО, это не уточняют", - делится мнением с dp.ru политолог Дмитрий Гавра.
Что касается политической стороны вопроса, то "при решении всех юридических дел, для России в этом нет ничего опасного", - говорит политолог Борис Подопригора. С ним соглашается коллега Владимир Васильев. "Мы процесс полностью контролируем, ничего секретного для нас в этом не будет. Этим Россия только покажет НАТО, что готова на ответные дипломатические действия. Наши противоречия с НАТО всегда были и есть, но в них необходимы определенные продвижки".