Знаменитый французский политолог Ришар Дэкуэн мог умереть от удушья

Автор фото: vimeo.com

В среду, 1 марта, глава национального Института политических исследований Ришар Дескуэн был найден мертвым в своей комнате в отеле "Микеланджело" в Нью–Йорке. По неподтвержденным данным, смерть могла наступить от удушья.

Французский ученый приехал в Нью–Йорк на конференцию в Колумбийский универтет. Коллеги попросили персонал отеля проверить комнату Дескуэна, после того как он пропустил первое заседание.
В номере был беспорядок, обнаженное тело ученого обнаружили на кровати. По словам свидетелей, очевидно, что в комнате употребляли алкоголь. По сведениям газеты Le Figaro, из номера Дэскуэна на седьмом этаже гостиницы были выкинуты его мобильный телефон и ноутбук.
В полиции Нью–Йорка смерть французского ученого называют подозрительной. Следователи полагают, что Дескуэн был в комнате не один и сам пустил гостя. Cледов взлома на месте происшествии не обнаружено.
Служба безопасности отеля согласилась предоставить следователям записи скрытых видеокамер, установленных в коридорах.
Смерть известного ученого потрясла Францию. Свои соболезнования близким Дескуэна уже выразил президент Франции Николя Саркози. Министр образования этой страны Лоран Вокье, назвав Дескуэна своим другом, сказал, что "это был человек страсти и мечты".
Видео: "Вести"