Президент Сербии Борис Тадич ушел в отставку раньше срока

Автор фото: Итар-ТАСС

После того, как из-за подозрения в коррупции свой пост покинул президент Германии Кристиан Вульф и обвиненный в плагиате его коллега из Венгрии - Пал Шмитт, свои полномочия сложил гарант конституции Сербии Борис Тадич. Однако его уход больше напоминает маневр перед выборами.

В среду 4 апреля 2004 года президент Сербии Борис Тадич заявил об отставке. Ранее о намерении Тадича покинуть этот пост говорили соратники по возглавляемой им Демократической партии. Это уже третий случай за последние месяцы, когда гарант конституции европейской страны уходит досрочно. Выборы в Сербии должны были пройти еще через 10 месяцев.
"Они (президенты) всей реальной полнотой власти не обладают. Президент – это такой официальный представитель, арбитр, которого держат на крайний случай, когда например, страна оказывается под сильным внешним давлением", - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Почему политик, который ратовал за вступление Сербии в Евросоюз и считается одним из инициаторов компромиссного "полупризнания" Косово, вдруг решил покинуть свой пост раньше срока? По одной из версий, которую предлагают сербские политологи, "уход Бориса Тадича связан с партийными проблемами, но не помешает ему участвовать в совместных президентских и парламентских выборах в мае этого года".
Спикер парламента Сербии Славица Джукич-Деянович уже назвал дату выборов – они должны пройти 6 мая. Кандидатами на пост президента Сербии, как ожидается, станут лидер Прогрессивной партии Томислав Николич, лидер либеральных демократов, сторонник признания независимости Косова Чедомир Йованович, вице-премьер страны Ивица Дачич и др.
По закону президент Сербии избирается сроком на пять лет и не может занимать пост дважды. Однако в случае с Борисом Тадичем ситуация обстоит иначе. Тадич избирался еще в государственном объединении Сербии и Черногории, которое распалось в 2006 году. Поэтому эксперты не исключают скорого возвращения политика во власть.
Отставка Тадича, говорят политологи, вряд ли может встать в один ряд с недавними скандальными уходами президентов Германии Кристиана Вульфа, которого заподозрили в коррупции, и венгерского Пала Шмита, уличенного в плагиате докторской диссертации.