Потребительские предпочтения, или Как совместить необходимое с желаемым

Гучетль Мурат — стоматолог Клиники «ГрандМед»

Экономический кризис вынуждает нас планировать свои расходы и расставлять приоритеты.

По нашим наблюдениям, а также по результатам маркетинговых исследований, у людей сложились следующие предпочтения по распределению бюджета и вложений денежных накоплений.
1. ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ — это, конечно, ШОППИНГ
2. РАЦИОНАЛЬНОЕ:
– недвижимость
– ремонт квартиры
– платное образование (свое или детей)
– новая автомашина
– бытовая техника, электроника, гаджеты
3. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ:
– отдых (туристическая поездка)
– рестораны, кафе
При этом в планы большинства людей практически не входят затраты на пользование платными медицинскими услугами. Редкое исключение — вложения в собственную эстетику (салоны красоты, СПА, косметология, пластическая хирургия) или в «продолжение себя» (программы ЭКО, платные роды и т.п.).
При этом многие отмечают необходимость обращения к таким медицинским услугам как стоматология. Но при расставлении приоритетов трат неизменно визит к стоматологу остается на последнем месте. Исключение, как правило, наступает в том случае, когда возникает критическая ситуация: острая боль, поломка или утрата зуба в зоне улыбки. Но и тут срабатывает «разумное» желание сэкономить, поэтому в первую очередь предпочтение отдается той стоматологической клинике, где низкая стоимость услуг. Особенно в тех случаях, когда предстоит большой объем работы стоматолога: лечение нескольких зубов, восстановление утраченных, исправление прикуса.
Встает вопрос: как все-таки совместить желание хорошо отдохнуть в отпуске и необходимость вылечить зубы в хорошей клинике? Разумный компромисс предлагает, например, клиника «ГрандМед». Лечение у стоматологов по составленному врачом и согласованному с вами плану здесь возможно с рассрочкой платежей. Таким образом, вы получаете решение сразу нескольких проблем:
– безотлагательное лечение зубов
– разумное планирование семейного бюджета
– длительные гарантии
– и, наконец, немаловажное — вы получаете услуги высокого качества по разумным ценам.
УСПЕХ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ
Желание восстановить утраченный зуб — старо как мир. Древние люди пытались заменить потерю с помощью зубов другого человека или животного, металлического или каменного «импланта». Неудачи подталкивали к поиску биосовместимых материалов. Но и этого было недостаточно.
Одним из самых современных видов восстановления утраченных зубов является имплантация. Суть данного метода сводится к тому, что вместо отсутствующего зуба вживляют имплантат и на него надевают коронку. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, он имеет множество нюансов.
Казалось бы, ключевым компонентом успешной имплантации является сам имплант — его конструкция и материал исполнения. От этого зависит не только будущий эстетический результат, но и функциональность зубов: насколько вам будет комфортно употреблять пищу, говорить. Имплант должен полностью походить на родной зуб.
С другой стороны, несмотря на то, что в нашем городе много клиник, выполняющих имплантацию, они используют примерно одни и те же импланты. Тогда чем можно объяснить разницу в ценах, но самое главное — в качестве выполняемых работ?
Ключевые факторы, определяющие успешность проведения имплантации, были сформулированы в середине XX столетия: стерильность, минимальная травматичность, точность в выборе места расположения импланта и в подготовке имплантного ложа. Иными словами: важно не ЧТО делать, а КАК.
Насколько успешно пройдет имплантация в первую очередь зависит от вашего здоровья: состояния костной ткани, десен, здоровья окружающих зубов и уровня гигиены.
Поэтому необходимо пройти обследование. А это значит, что в клинике, куда вы решите обратиться, должны быть, с одной стороны, соответствующее оборудование: радиовизиографы, ортопатомограф, микроскоп, дентальный компьютерный томограф. С другой стороны, штат врачей-специалистов, которые смогут провести диагностику и определить дальнейшую последовательность лечения. Недооценка какого-либо фактора на данном этапе может свести всю последующую работу к нулю.
Однако и это не все.  Имплантация зубов  подразумевает:
• наличие современной операционной с возможностью лечения как под местной, так и под общей анестезией. Как правило, имплантация под общей анестезией проводится в случаях одновременной установки нескольких имплантов (в клинике «ГрандМед» мы неоднократно проводили одновременную установку более 10 имплантов)
• дорогостоящее оборудование для внедрения имплантов. Например, мы используем лазер. Благодаря этому имплантация стала комфортнее, а результат более прогнозируем, выше приживаемость имплантата. К тому же после лазера заживление десны происходит быстрее.
• и главное — это специалисты, которые будут работать с вами. Ведь именно от квалификации врача будет зависеть окончательный выбор подходящего для вас импланта и способа его установки. Другими словами, именно ему принадлежит право определить ЧТО и КАК будет выполнено. Пусть вас не вводит в заблуждение то, что я говорю о враче в единственном числе: на протяжении всего лечения с вами будет работать команда специалистов.
Надеюсь, мои советы помогут вам в выборе клиники. А если у вас остались вопросы — буду рад ответить на них при встрече в клинике «ГрандМед».
Главный врач стоматологии «ГрандМед» Мурат Гучетль, запись по телефону на прием (812) 327-5000, www.gm-stoma.ru
О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ