Президент Венгрии Пал Шмит подал в отставку

Автор фото: Итар-ТАСС

Президент Венгрии Пал Шмит решил покинуть пост. Ранее местная пресса обвинила политика в том, что значительная часть написанной им докторской диссертации об Олимпийском движении - плагиат. Но это, скорее всего, просто повод.

После того, как скандальная история разразилась, в интервью венгерским СМИ Пал Шмит заявил, что спор вокруг защищенной более двух десятков лет назад диссертации не помешает ему выполнять "президентские полномочия". Однако в понедельник Пал Шмидт все-таки подал в отставку.
Вероятная отставка президента Венгрии совпала с обострением проблем в экономике этой страны. Мировые рейтинговые агентства неоднократно за последнее время понижали ее рейтинг на фоне ужесточения долговых проблем. Венгрия стала одной из первых стран ЕС, которые обратились за финансовой помощью к валютным фондам.
Президент Венгрии Пал Шмит – не первый глава европейского государства, который за последнее время решил покинуть свой пост. В феврале 2012 года об отставке заявил президент Германии Кристиан Вульф, обвиненный в коррупции.