Общественная палата: тетради со Сталиным - это моральный разврат

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Первомайская демонстрация.

В московских магазинах появились школьные тетради с изображением Сталина на обложке. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны властей и общественной палаты России.

В Общественной палате  России новые тетради назвали морально-нравственным развратом. Об этом заявил Георгий Сванидзе. Он отметил, что внутри тетрадей рассказывают о жертвах режима. Однако на обложке нарисован красивый портрет усатого "Вождя народов" и для ребенка он уже становится героем – это законы зрительного восприятия, заявил Сванидзе. Об этом сообщает РИА "Новости".
А главный редактор издания "Литература" Сергей Волков подчеркнул, что изображение Сталина на обложке, сродни свастике Гитлера. Он сказал, что, как бы ни относились люди к "Вождю народов", нельзя забывать, что при нем огромное количество людей погибло.
Волков отметил, что и Сталин и Гитлер совершили в ХХ веке ужасные преступления. Тот факт, что Россия не осудила преступления Сталинского режима, её не красит, добавил Волков.
Тетради с изображением Сталина на обложке выпущены в серии "Великие имена России" наряду с Кутузовым и Жуковым, Нахимовым и другими историческими персонажами.