Владимир Путин выберет лучших рабочих России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин объявил о проведении конкурса лучших рабочих России. Главный приз в каждой из пяти номинаций – 300 тыс рублей. Блогеров смущает "советский стиль" этой идеи, они предполагают, что дело кончится "показухой".

Правительство РФ проведет конкурс и определит лучших рабочих России. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства.
Конкурс пройдет по пяти номинациям: лучший в профессии среди сварщиков, каменщиков, шахтеров, электромонтеров и водителей большегрузного автомобиля.
Рабочие, занявшие одно из трех призовых места, получат 300 тыс, 200 тыс и 100 тыс рублей соответственно. Финал конкурса должен пройти в октябре, подведение итогов – в декабре 2012 года.
Часть блогосферы встретила эту новость со смесью иронии и раздражения. "По-моему, даже дебилам ясно, что лучшая рабочая специальность сегодня - это рабочий Уральского вагоностроительного завода. Потому что все как один - за Путина, за Стабильность", - пишет Interviwer. Dim Dimych предлагает ввести звание "Герой капиталистического труда". "А лучший президент, конечно, он сам", - иронизирует Алёнка Колосова.
Экономисты часто говорят о том, что в России серьезные кадровые проблемы с рабочим специальностями. Jorgy шутит на ту же тему: "Призы по номинациям лучший сварщик, лучший каменщик, лучший электромонтер и по внеконкурсной номинации лучший дворник могут уехать в солнечную Среднюю Азию".
Другие наблюдатели, напротив, идею премьер-министра поддерживают. "Наконец появятся истиные герои нашего государства! Путин молодец!", - пишет gumergab. "Памятно то время, когда сварщик шестого разряда получал зарплату не только больше чем мастер участка, но и (страшно подумать) больше чем главный бухгалтер. Это были такие Золотые Руки, на которых вся страна держалась. Владимир Владимирович, премиальные по конкурсу нужно раз в десять поднять, пусть ребята на эти деньги смогут жилищные условия улучшить", - советует автор блога "Логика Эффективная". "Дело хорошее, пусть молодёжь видит, что не только юристами и менегерами может страна гордится", - вторит ему автор блога "Никола Принцип".
Новая премия вызывает ассоциации со стахановским движением. Некоторые комментаторы пишут, что смысла в подобных акциях (и в подобном стиле работы) меньше, чем пафоса: "Мне дед рассказывал, как работал стахановец-каменщик. Трое подают, двое раствор кладут, еще двое лишний раствор убирают. А стахановец - хвать кирпич с носилок - шлеп, хвать - шлеп, хвать - шлеп. Мастер, че", - рассказывает vova-maltsev.
Наблюдателей смущает не идея поддержать рабочий класс материально и не замысел повысить престиж этих профессий. Их смущает манера, в которой все это происходит, когда вместо практических шагов по улучшению экономической ситуации, делового климата и условий труда правительство предлагает очередной акт псевдопатриотического популизма.

"Да, это глупая затея. Таким образом, наверное, хотят повысить престиж рабочих профессий. Решили воссоздать, как было раньше, в тёмные рабовладельческие времена Иосифа. Победят, конечно, те, кого назначат. Всё будет как очередная показуха. Путин всем пожмёт руки, скажет заученную патриотичную речь. Жить станет лучше, жить станет веселей. Уррраааа", - невесело шутит mexican.
Видео: "Вести".