"Газпром" взял под контроль совет директоров "Эха Москвы"

Автор фото: Красильников Станислав

Как и ожидалось, в новый состав совета директоров "Эха Москвы" не вошли ни журналисты радиостанции, ни прежние независимые директора. Журналисты считают это давлением на редакцию с целью изменения информационной политики. Эксперты считают, что "Эхо" останется оппозиционным, но работать ему будет сложнее.

Собрание акционеров  "Эха Москвы" в четверг избрало новый совет директоров радиостанции. Совет директоров покинули главный редактор Алексей Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев. Также своих мест в совете лишились независимые директора Евгений Ясин и Александр Маковский.
Новыми директорами выбраны генеральный директор "Эха" Юрий Федутинов, руководитель "Связьинвеста" Владимир Семенов и предприниматель Евгений Трубин. Таким образом, независимых от основного акционера – "Газпром-Медиа" – директоров в составе совета больше нет, констатируют наблюдатели. Решение собрания акционеров было принято большинством голосов, против голосовал только Владимир Варфоломеев (Алексей Венедиктов участия в голосовании не принимал).
"Газпром-Медиа" потребовало досрочного переизбрания совета директоров радиостанции в середине февраля. Особенно подчеркивалось требование сменить двух независимых директоров – Ясина и Маковского. Журналисты считают, что "Газпром-Медиа" таким образом реагирует на критику в адрес "Эха" со стороны чиновников, в том числе премьер-министра. Алексей Венедиктов полагает, что концерн будет стараться давить на редакцию, чтобы изменить информационную политику радиостанции.
В тот же период времени претензии к "Эху Москвы" возникли у прокуратуры. Сейчас по уставу радиостанции главного редактора выбирают журналисты. Поэтому редакция имеет больше влияния на информационную политику издания, чем совет директоров. Прокуратура подозревает, что устав не соответствует Трудовому кодексу.
Если устав будет признан несоответствующим, пункт о выборе главного редактора может быть изменен, отметил Алексей Венедиктов. "Очень кстати" придется новый состав совета директоров. И тогда акционер сможет назначить "своего" редактора и "свою" редакционную политику, говорит журналист.
Интересно, что устав "Эха Москвы" писал в начале 1990-х годов нынешний председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов.
Руководители "Газпром-Медиа" в феврале выступили со специальным заявлением. По их словам, смена совета директоров вызвана только желанием оптимизировать менеджмент. По другим данным, причина конфликта – в аппаратной борьбе внутри самого концерна.
Наблюдатели согласны с Алексеем Венедиктовым – целью действий "Газпрома" является воздействие на информационную политику. Вряд ли дело действительно в желании оптимизировать менеджмент – и экономические, и рейтинговые показатели "Эха Москвы" находятся на хорошем уровне, констатируют эксперты.
Политологи напоминают, что в течение последних 10 лет радиостанция является так называемой "разрешенной оппозицией". Решение принималось первым лицом государства, подтвердил в одном из интервью Алексей Венедиктов. В соответствии с этим решением редакционная политика "Эха" остается независимой от государства. Некоторые наблюдатели считают, что "Эхо" своим существованием призвано свидетельствовать, что в России все в порядке со свободой слова.
Перестановки в совете директоров вряд ли приведут к резкой смене редакционной политики, считают наблюдатели. Сейчас "доказательства демократии" нужны действующей власти никак не меньше, чем несколько лет назад. В то же время работать "Эху" и его сотрудникам, вероятно, станет сложнее, прогнозируют эксперты. Как это часто происходит, принимать силового решения действующие власти не будут, но постараются затруднить журналистам осуществление их деятельности "на местности".  
В феврале с заявлениями в поддержку "Эха" выступали Григорий Явлинский и Михаил Прохоров. Кандидат в президенты предложил выкупить у "Газпром-Медиа" основной пакет акций радиостанции. С аналогичным предложением обратилась к "Газпрому" владелица телеканала "Дождь" Наталья Синдеева. Ответа от "Газпром-Медиа" не последовало.
Видео: "Вести".