Совфед после долгих споров одобрил закон об упрощении регистрации партий

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиционных партий «За честные выборы» прошел на Пионерской площади.

В среду, 28 марта, Совет Федерации одобрил президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, который, в частности, снизит минимальную численность членов партии, необходимую для регистрации, с 40 тыс. человек до 500. Закон отправлен на подпись президенту и вступит в силу со дня опубликования.

Сенаторы обсуждали целесообразность принятия этого закона. По мнению некоторых, либерализация порядка формирования партий может привести к усилению сепаратизма и национализма в России, сообщает РИА "Новости".
Эксперты полагают, что сразу после принятия поправок в стране будет зарегистрировано около 100 партий. В Минюст уже поступило около 80 заявок. Новые партии смогут поучаствовать в региональных выборах осенью 2012 года.
Законопроект об упрощении процедур создания политических партий был внесен в Госдуму президентом РФ 23 декабря 2011 года, принят в первом чтении 28 февраля 2012 года, во втором — 20 марта.
Закон также вводит гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и возможность устранения небольших ошибок — партиям не сразу отказывают в регистрации, а предоставляется трехмесячный срок на исправление недочетов в документах.
Кроме того, отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях.
Также закон предусматривает, что партия, которая не принимает в течение 7 лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать через 5 лет неучастия в выборах.
Провести реформу политической системы президент России Дмитрий Медведев предложил в своем обращении к Федеральному собранию 23 декабря 2011 года.