Алексей Кудрин не оставил шансов будущему премьеру

Автор фото: Итар-ТАСС

Опальный министр финансов РФ, мастер ошеломляющих прогнозов Алексей Кудрин определил, при какой цене на нефть нынешнее правительство России "сможет временно продержаться", и назвал "правильный" уровень — на $30 ниже.

После того как майский фьючерс на нефть Brent на торгах взлетел выше $125, приближаясь к докризисным отметкам 2008 года, Алексей Кудрин назвал "правильную", на его взгляд, цену на нефть — существенно более низкую, чем сегодня, не оставив шансов российскому правительству реализовать план бюджетных расходов на 2012–2018 годы без серьезного роста дефицита.
В своем микроблоге Twitter бывший министр финансов России, а ныне создатель фондов и свободный политик Алексей Кудрин пишет: "Правильное решение иметь постоянную цену (на нефть. — Ред.) $90, так как в последние 5–7 лет цена была аномально высокой".
В последние 5–7 лет цена на нефть колебалась от $40 до $140. Пика цены на черное золото достигли перед кризисом 2008–2009 годов. Вероятно, речь идет о них. При этом Алексей Кудрин отмечает, что существующие планы расходов бюджета РФ до 2018 года "нереалистичны", а "правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше $120 за баррель".
Такой уровень, многие эксперты называют завышенным. В частности, аналитик FxPro Александр Купцикевич в беседе с dp.ru не исключил, что если долговой кризис в ЕС все–таки разыграется, то нефть может подешеветь до $35–40 за баррель. Международное рейтинговое агентство S&P, в свою очередь, рассматривает "стрессовый" сценарий, при котором российская нефть будет стоить $60, а рейтинг РФ будет снижен сразу на три ступени. Впрочем, есть и другие мнения.
"Любая цена, которую дает рынок какому–то активу, объективна. Если цена на нефть упадет до $60 и нам всем будет плохо, то это тоже будет объективно с точки зрения рынка. Но пока ситуация складывается так, что восходящий тренд сохраняется. Возможно, он продержится еще долго, с учетом иранского фактора —  до конца года может продержаться", — считает аналитик ФЦ "Инфина" Вероника Чекина.
Восходящий тренд на рынке поддержало выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. В понедельник, сообщает Bloomberg, Меркель впервые дала понять, что не исключает увеличения стабфонда еврозоны до 700 млрд евро. Эта информация ободрила инвесторов.
Вероника Чекина отмечает, что цены на нефть оказывают поддержку курсу российского рубля. Однако, даже если уровень $120–125 за баррель сохранится, то спрос на доллары и евро не позволит национальной валюте РФ "уйти в сильный отрыв". Тем не менее на торгах в понедельник российский рубль впервые за месяц пробил вниз отметку 29 рублей за доллар, а во вторник на торгах РТС — ММВБ доллар стоил около 28,90 рубля.
Отдельный вопрос — повторение 2008 года. "Ситуация, которая закончилась мировым финансовым кризисом, отличается тем, что тогда рынок находился на пике, а сейчас растет и явно не достиг еще максимума, — говорит аначальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов, — Что касается нефти, то даже при самом негативном развитии событий в мировой экономике коррекция не превысит нескольких процентов. Главный фактор — геополитические риски, связанные с Ираном. Если напряженность в регионе начнет спадать, то цены на нефть скорректируются: по марке Brent в район $100 за баррель. От этого выиграют европейские производители. Главным пострадавшим локально будет Россия.
Разговоры об оптимальных ценах на черное золото и ценах отсечения — то есть уровне, выше которого сверходоходы от экспорта должны поступать в резервный фонд, — начались с новой силой, после того как 23 марта помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сообщил о решении уходящего президента Дмитрия Медведева реинкарнировать докризисные бюджетные правила.