Платежная система PayPal намерена сотрудничать с "Почтой России"

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. «Наблюдатели Петербурга» провели акцию у Главпочтамта города. Несколько сотен человек одновременно отправили жалобы в районные прокуратуры.

"Дискриминация" россиян платежной системой PayPal может в скором времени прекратиться. Получать деньги и выставлять товары на продажу можно будет через "Почту России". До сих пор из России можно было только оплатить покупки.

"Почта России" в прошлую пятницу обсудила сотрудничество с крупнейшей в мире платежной системой PayPal, благодаря которому российские покупатели смогут оплачивать товары и получать деньги через почтовые отделения, сообщили в пресс-службе "Почты России". Когда именно это произойдет, неизвестно, но, как написано в пресс-релизе "Почты России", выход PayPal на российский рынок запланирован на осень 2012 года.
Партнерство PayPal и "Почты" облегчит жизнь любителям онлайн аукционов: схема оплаты и получения денег для россиян будет такой же, как и для жителей других стран. До сих пор платежная система позволяла россиянам только оплачивать покупки, но не давала возможности торговать самим и получать деньги. Теперь ситуация изменится.
Для этого потребуются специальные карты PayPal. Их эмиссия, скорее всего, будет проводиться какой-либо небанковской коммерческой организацией, участвующей в международной платежной системе, сообщили в "Почте России".
"У меня впечатление, что PayPal долго и с техническим опозданием входит на российский рынок,- говорит исполнительный директор консалтинговой группы "Аспект" Артём Генкин. - В России есть огромная клиентская база людей, желающих участвовать в работе онлайн магазинов и аукционов".
По его словам, выход такой компании на российский рынок мог сопровождаться обязательным условием сотрудничества с государственными органами. "Почта России - лучшая по возможностям охвата и службой доставки. В "Сербанке" такая сеть в два раза меньше", - говорит Артем Генкин.
Активные пользователи интернет - ресурсов восприняли эту новость неоднозначно. По сообщениям на форумах, надежность и скорость работы "Почты" вызывает сомнения. "Придёшь так на почту, заодно прочитаешь кассирше лекцию о том, что такое Paypal, электронный кошелек и тд.", - пишет Robopop. Но есть и положительные стороны. "Если рассматривать Почту России как дилерскую сеть, то это хороший вариант, ведь у них есть отделения в каждом городе", - считает timsoid.