Германия согласится на увеличение МФС

Правительство Германии намерено уступить требованиям других европейских стран и увеличить капитал постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС, ESM), объединив его со средствами Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС, EFSF).

Считалось, что участие Германии в МФС составит 211 млрд евро, однако европейские партнеры настаивают на повышении немецкой доли. Берлин длительное время отказывался от этого.
В середине марта правительство Германии согласовало формирование постоянного МФС. Одобрить формирование фонда до середины июня должны бундестаг и бундесрат — парламент и представительство федеральных земель Германии, сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на неназванный источник в правительственных кругах.
МФС должен сменить ЕФФС. Основной задачей ЕФФС и МФС является финансирование помощи странам еврозоны, оказавшимся не в состоянии обслуживать свои долги самостоятельно. В настоящее время таких страны три: Греция, Португалия и Ирландия. Ранее возникали опасения, что к ним могут присоединиться Италия и Испания.
ЕФФС является временным механизмом, тогда как МФС — постоянным. Зимой власти ЕС решили, что МФС заработает в июле 2012 года, а общий объем кредитования составит 500 млрд евро.
Агентство Reuters  со ссылкой на источники сообщало, что ЕС может увеличить совокупный объем кредитов ЕФФС и МФС до 700 млрд евро.