Закон об упрощении регистрации партий принят в третьем чтении

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении закон об упрощении регистрации политических партий. Наблюдатели считают, что новая версия закона лучше старой, но что законодательство остается запретительным для оппозиции.

В пятницу Госдума утвердила в третьем чтении закон об упрощении регистрации политических партий. В ближайшее время закон будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации (ожидается, что сенаторы рассмотрят его 28 марта), а потом, в случае принятия – на подписание президенту.
Инициатором нового закона является президент Медведев. Впервые он заявил о необходимости изменения партийного законодательства сразу после первых массовых митингов оппозиции в Москве в декабре 2011 года.
Новый закон упрощает регистрацию партий: теперь численность организации может составлять от 500 человек, а не от 40000, как это было раньше. Также отменяется сбор подписей для партий для участия в предвыборных кампаниях, упрощаются правила финансирования, ЦИК лишается права снимать кандидатов с выборов из-за неточностей в поданных документах. Снижается проходной балл на выборах в Госдуму: вместо 7% голосов избирателей достаточно набрать 5%.  
При этом оппозиция новым вариантом закона все равно недовольна. Создавать избирательные блоки на время выборов закон не разрешает. То есть небольшие партии не смогут создавать коалиции для прохождения в Госдуму. Таким образом, Кремль использует в своих интересах раздробленность оппозиции, констатируют эксперты.
И оппозиционеры, и политологи говорят, что принятая версия закона представляет собой "полумеры". "Первый шаг по реформе сделан, теперь будем добиваться полноценных результатов", - заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов.
Раньше необходимое число членов партий было слишком большим, теперь оно стало слишком маленьким, это не пойдет на пользу обществу, а лишь создаст путаницу, уверены оппозиционеры. "Минимальная численность партии в 500 человек – это маразм, - считает Геннадий Зюганов. - Это не придаст устойчивости политической системе, но создаст винегрет из десятков партий".
Уже стало известно о планах несколько десятков организаций зарегистрироваться в качестве партий по новым правилам. В их числе как известные политики (Горбачев, Удальцов, Прохоров, Рыжков), так и экзотические "пиратские" и "субтропические" партии. Действующие власти планируют создать атмосферу хаоса и сумбура, при которой избиратели не смогут разобраться в бесконечных партиях и будут голосовать, "как привыкли", считают оппозиционеры.
Главной претензией оппозиции является запрет на регистрацию предвыборных блоков. Такие правила действовали в России до середины 2000-х годов. Формат блока позволяет временно объединяться небольшим партиям, чтобы вместе пройти в Госдуму. Оппозиция считает, что эту форму необходимо вернуть. В "Единой России" уверены, что предвыборные блоки – это "вредное и несвоевременное дело, угроза распрей, напряжения", - с таким заявлением выступил в пятницу депутат Андрей Воробьев.
Представители "Яблока" предложили снизить барьер для прохождения партий в Госдуму. Если партию смогут создавать 500 человек, то нужно понижать и барьер, считает лидер этой партии Сергей Митрохин.
Депутаты от "Единой России" новой версией закона вполне удовлетворены. "Докажи, что ты в порядке, что ты ведешь за собой ответственных и порядочных людей, что твоя программа претендует на то, чтобы решить проблемы, которые волнуют миллионы россиян", - цитируют информагентства депутата Андрея Воробьева.
Во втором чтении законопроект был утвержден во вторник.
Видео: "Вести".