Политологи: Владимир Гусинский мог продать RTVi, чтобы вернуться в Россию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Продажа предпринимателем Владимиром Гусинским канала RTVi экс-директору каналу "Звезда" Руслану Соколову может быть связана с его желанием вернуться в Россию, для чего необходимо избавиться от медиа-активов.

Политолог Михаил Ремизов считает, что продажа канала может быть связана с планами Гусинского по возвращению в Россию. Для того, чтобы вернуться безнесмену придется избавится от активов, которые могут вызвать конфликты.
"Думаю, что это не чисто коммерческая сделка, так как чисто коммерчески этот проект вряд ли интересен", - сообщил Ремизов агентству РИА "Новости".
Политический подтекст в продаже канала видит и политолог Дмитрий Абзалов, который отмечает повышение интереса политиков к информационным ресурсам. Абзалов также считает, что продажа RTVi может свидетельствовать о намерении Гусинского вернуться в РФ.
"Партиям выгодно иметь свой информационный ресурс. СМИ могут пристраиваться к этим политическим организациям", - пояснил политолог агентству.
Однако политолог Евгений Минченко полагает, что продажа канала RTVi - обычная коммерческая сделка.
"Аудитория канала RTVi была настолько мизерной, что какого-то принципиального значения эта сделка не имеет...", - заявил агенству Минченко.
Канал RTVi был создан в 1997 году. Он транслируется на русском языке для зрителей Европы, Америки, Ближнего Востока, Австралии и Северной Африки. Аудитория RTVi составляет около 25 млн человек. Гусинский 23 марта продал канал бывшему гендиректору канала "Звезда" Руслану Соколову. Сумма сделки не разглашается, однако некоторые СМИ сообщают, что Соколов приобрел RTVi за $10 млн.
Гусинский, экс-владелец холдинга "Медиа-Мост", включавшего газету "Сегодня" телеканал НТВ и журналы, уехал из России в 2000 году после нескольких дней ареста. После отъезда из страны против бизнесмена было возбуждено уголовное дело за вывод активов "Медиа-Моста".  В октябре 2009 года в интервью израильской газете Владимир Гусинский заявил о своем желании вернуться в Россию.