За коррупцию у чиновников будут отбирать имущество и работу

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Подготовлен законопроект, согласно которому чиновники будут обязаны отчитываться за крупные расходы, не соответствующие их доходам. Документ позволяет уволить коррупционера, а возможно, и лишить его имущества.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подробно рассказала в эфире "Утра России", как будет действовать этот документ.
Закон, по ее словам, будет распространяться на депутатов и других чиновников. Это будет касаться и ченов семей государственных служащих.
Фактически это зеркальная процедура. Все те, кто сегодня отчитывается о доходах, будут отчитываться и о расходах, рассказала Яровая.
Она пояснила, каким будет механизм контроля за доходами и тратами чиновников. "Берется за основу совокупный трехгодичный доход семьи. Чиновник, следователь или прокурор должны будут представить информацию, соответствует ли этот объем дохода тому, что было приобретено", —- объяснила она.
Чиновники должны будут ежегодно отчитываться о расходах. Тех, кто не станет предоставлять отчеты о расходах, смогут уволить с формулировкой "утрата доверия". Такой отчет будет обязателен при приеме на государственную службу. Каждая жалоба на чиновника–взяточника будет рассматриваться в том случае, если она не будет анонимной.
Отслеживаться будут сделки чиновников с недвижимостью, ценными бумагами, транспортными средствами.