Валентина Матвиенко прочитала лекцию в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В присутствии Почетных граждан Санкт-Петербурга, судей Уставного суда, депутатов Законодательного Собрания, представителей дипломатического корпуса, религиозных конфессий и общественности Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга. На фото: Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин прочитали петербургским чиновникам лекцию о прошлом и будущем парламентаризма в России.

В четверг в Таврическом дворце спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин прочитали лекцию о развитии парламентаризма в России, приуроченную к 106-летию с момента его основания. Хотя на лекцию собрались депутаты парламентов Петербурга и Ленобласти, сенаторы, чиновники, представители научной элиты города и студенты, она была больше похожа на краткий курс из школьного учебника по истории для старших классов с той лишь разницей, что школьные учителя стараются хотя бы заинтересовать учеников.
Высокопоставленные лекторы явно не считали нужным увлечь публику или предложить новый взгляд. В итоге Валентине Матвиенко даже пришлось признать "излишнюю академичность" своего выступления.
Сначала она сделала несколько реверансов в адрес Госдумы, а затем всячески пыталась поднять статус органа, которым поневоле руководит. Учитывая, что реальных полномочий у Совфеда немного, удавалось это с трудом: внятно прозвучало лишь то, что сенаторы фильтруют некачественные законы. Основной темой выступления стал разработанный проект закона о выборах сенаторов. Согласно задумке Валентины Матвиенко, каждый кандидат в губернаторы будет избираться вместе с тремя кандидатами в сенаторы, а пост сенатора в итоге займет тот, чей кандидат выиграет выборы, а сам он получит более высокий рейтинг у избирателей. Такую хитроумную схему Валентина Матвиенко объяснила тем, что она позволит "привязать" сенатора к региону и избежать назначения на этот пост "варягов".
Кроме того, в Конституции прописано, что Совфед не избирается напрямую, а именно формируется. "Если его выбирать, чем он будет отличаться от Государственной Думы", - пояснила Валентина Матвиенко, еще раз отметив тем самым, что Совфед не имеет реального назначения. Она также заявила, что "Конституцию нельзя менять". Почему экс губернатор молчала об этом, когда в Конституции менялся срок полномочий президента до шести лет, загадка.
После этого Валентина Матвиенко напомнила о пакете законов, направленных на демократизацию общества, добавив, правда, что практика назначений себя тоже оправдала.
Сергей Нарышкин ответил на выступление коллеги весьма сомнительным комплиментом. "В 1975 году я участвовал в пленуме ленинградского обкома. Я сидел на балконе, а Валентина Ивановна - на трибуне", - под громкий смех публики многозначительно произнес он. Он был краток и более конкретен, пообещав, что учтут мнение, как непарламентских партий, так и несистемной оппозиции.
На главный вопрос - какова в контексте принятия закона о прямых выборах судьба нынешнего губернатора Георгий Полтавченко, оба спикера прямо предпочли не отвечать, заявив, что надо дождаться, когда этот закон примут. В итоге поддержки от своей предшественницы и коллеги по органам безопасности петербургскому главе ждать не приходится.