Эксперты не уверены, что новое телевидение будет по-настоящему общественным

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие XIX Российского государственного кинофестиваля "Виват кино России!". На снимке: режиссер Станислав Говорухин.

Дмитрий Медведев в ближайшее время подпишет указ о создании общественного телевидения. Наблюдатели сомневаются, что ОТВ будет по-настоящему общественным, и иронизируют над Станиславом Говорухиным, который назвал проект создания ОТВ "вредным делом".

С инициативой создания в России общественного телевидения в декабре, сразу после первых массовых митингов оппозиции, выступил президент Медведев. На запуск проекта понадобится ориентировочно 1 млрд рублей. ОТВ должно будет стать информационной площадкой для гражданского общества. Доля рекламы не будет превышать 10% эфирного времени.
В четверг проект создания ОТВ обсуждали на парламентских слушаниях в Госдуме, а также на заседании "Большого правительства" с участием Медведева. Представители ВЦИОМа сообщили, что 71% граждан России считают создание общественного телевидения важным делом.
Известные журналисты, в частности Владимир Познер, отметили в четверг, что ОТВ должно быть "ответственным прежде всего перед обществом". Сейчас, по мнению экспертов, телевидение в России "абсолютно коммерческое" (Даниил Дондурей) и при этом "абсолютно государственное" (Владимир Познер). Общественное же телевидение должно быть как раз некоммерческим и негосударственным.
Впрочем, уже на встречах, посвященных обсуждению этого проекта, представители действующей власти дали понять, что оппозиция напрасно рассчитывает на свободное появление на этой информационной площадке. "Есть опасность того, что общественное телевидение могут оседлать от имени гражданского общества наиболее шустрые и прыткие деятели из региона Садовое кольцо. Интересы этих групп и гражданского общества России, как кажется, диаметрально противоположные", - цитирует автор блога "Единой России" участника официальной группы этой партии в Facebook Руслана Кастуева.
Каким хотела бы видеть партия власти общественное телевидение (которое, по замыслу экспертов, должно быть российским аналогом BBC), ее представители тоже дали понять. "Мне бы хотелось, чтобы при создании общественного телевидения мы учитывались интересы наших детей", - заявила депутат Госдумы Мария Кожевникова. "На общественном телевидении должны быть программы о людях с инвалидностью", - сказал ее коллега Владимир Крупенников.
Таким образом "Единая Россия" хотела бы превратить общественное телевидение в сильно ухудшенный вариант канала "Культура", с нулевым рейтингом и при этом с ограничением доступа для некоторых персон, говорят оппозиционеры. Другое дело, что по-прежнему высокий уровень недоверия к власти со стороны общества может вынудить Кремль пойти на реальные уступки, отмечают политологи.
Но на встречах в четверг звучали и совсем другие мнения. В частности, глава предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах Станислав Говорухин назвал проект создания общественного телевидения "не просто ненужным, а вредным делом". "Я в полной совершенно панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но надо сначала навести порядок на остальных каналах. Я спрашиваю народ, который задает мне эти вопросы, а как, мне отвечают: государева воля, ничего больше не надо. Надо один раз пристукнуть кулаком", – цитируют Говорухина РИА Новости.
Блогеры встретили очередное резонансное заявление Говорухина с иронией. "Общество в шоке от Станислава Говорухина и считает его вредным и ненужным", - пишет lev_rodionoff. Андрею Жидкову высказывания экс-главы путинского штаба напомнили мысли персонажа из "Горя от ума": "...Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь...".
Впрочем, многие наблюдатели согласны с Говорухиным в том, что особого эффекта от создания общественного телевидения в нынешней политической ситуации, скорее всего, не будет. "ТВ вообще вредное и не нужное дело! Особенно если ты возглавляешь царскую дружину, а в названии каналов "светится общественность". Правда, я скорее согласен с этим противным мужчиной. Ибо деньги распилят, а на свет родится новый гомункул, все равно пропагандистский", - пишет Александр Евграфов.
Некоторым комментаторам кажется, что вопрос о телевидении в 2012 году уже не актуален. "Нормальный человек давно ушёл в интернет", - отмечает arsss. Ему возражают, что информационная картина мира у большей части граждан страны по-прежнему формируется прежде всего телевидением.
Тем временем Дмитрий Медведев сообщил, что указ о создании в России общественного телевидения уже готов и вскоре (предположительно в пятницу) будет представлен ему на подписание.
Видео: "Вести".