Умерла петербургский политик Марина Салье

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Утром в среду, 21 марта, от обширного инфаркта умерла на 78-м году жизни петербургский политик Марина Салье, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Марина Салье политик, бывший председатель Свободной демократической партии России, член Партии народной свободы (ПАРНАС).
Она родилась в Ленинграде в 1934 году. После окончания школы поступила на геологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "геолог-геохимик" и в 1957 году окончила его.
В 1960-1963 годах была старшим, а позднее ведущим научным сотрудником. С 1989 года по август 1990 года работала научным консультантом института.
С 1990 по 1993 год была народным депутатом России, участницей Конституционного совещания.
Она активно критиковала Владимира Путина, еще когда он работал в мэрии Петербурга. В 1992 году Салье возглавила комиссию Санкт-Петербургского горсовета, организованную для расследования его деятельности на посту главы комитета по внешним связям.  По завершении работы комиссии горсовет призвал мэра отправить Путина в отставку и поручить прокуратуре расследовать подозрения в коррупции и хищении средств. Мэр не отреагировал на рекомендацию.