Строительство на атомном уровне

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Энергопотребление в Петербурге и Ленинградской области растет. Компенсировать дефицит планируется за счет развития атомной энергетики.

Сейчас Ленинградская атомная станция  (ЛАЭС) производит половину электроэнергии для Петербурга и Ленобласти, а также 30% для всего Северо-Запада.
Проект по строительству ЛАЭС-2 стартовал в 2008 году и является частью долгосрочной программы корпорации "Росатом". Новая станция должна заменить действующую ЛАЭС, которая относится к Чернобыльскому типу. Ее первый энергоблок был запущен еще в 1973 году, но после модернизации срок его службы продлен до 2018 года. Аналогично складывается ситуация с остальными тремя энергоблоками.
ЛАЭС-2 должна строиться в три очереди, стоимость каждой из которых оценивается в 200 млрд рублей. Первый энергоблок должен заработать уже в 2014 году, т.е. некоторое время две станции, по идее, смогут работать одновременно. Но на деле получается, что этот временной запас необходим, так как стройка несколько отстает от графика. По оценке экспертов, отставание составляет примерно 1,5 года.
О том, что строительство ЛАЭС-2 отстает от первоначального плана, говорят и в руководстве атомной отрасли. Во время по­следнего рабочего визита на станцию глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко поставил задачу не только продолжить строительство стратегического объекта в набранном темпе, но и максимально быстро восстановить сроки. "Именно своевременное строительство и ввод в эксплуатацию новых энергоблоков ЛАЭС-2 должно обеспечить городу долгосрочные перспективы развития", - заявил Сергей Кириенко.
Стройплощадка ЛАЭС-2 - это более 200 га, где одновременно возводят 256 объектов. Строительство ведут четыре крупных генподрядчика: "Метрострой", "Гидромонтаж", Северное управление строительства и ЗАО "Концерн "Титан-2".
Между тем в начале 2012 года сменился генеральный подрядчик стройки. Вместо дочерней компании "Росатом" - "СПб Атомэнергопроект" (СПбАЭП) - им стало Федеральное агентство специального строительства России. Его возглавляет Григорий Нагинский, основавший в свое время концерн "Титан-2".
Ростехнадзор приостанавливал действие лицензии СПбАЭП на строительство блока, после того как 17 июля 2011 года произошла потеря устойчивости армокаркаса на стройплощадке, хотя повреждений машин и механизмов не было.
Директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин заявил, что СПбАЭП останется только генпроектировщиком ЛАЭС-2. "Росатому нужен крупный генподрядчик на площадке строительства ЛАЭС-2, которым и является Спецстрой РФ, - сообщил он, - они смогут привлечь и необходимое количество людей, и войти в утвержденный график строительства".
Как и любую крупную стройку, ЛАЭС-2 преследуют всякие неурядицы, которые также тормозили строительство.
Например, в декабре 2010 года суд приостановил работу СПбАЭП на объекте на 30 и 40 суток по двум административным делам. Прокуратура обнаружила, что на стройке нет водопровода для хозяйственно-бытовых целей, временной сети канализации, столовой для работников, зато есть недостатки в организации энергоснабжения, нет и пожарного водоснабжения. Но затем суд разрешил возобновить работы по сооружению ЛАЭС-2 досрочно.

Цифры

В феврале 2012 г. ЛАЭС выработала 2,617 млрд кВт•ч электроэнергии, или 105,3% от задания ФСТ России (2,575 млрд кВт•ч). Согласно плану, в текущем году ЛАЭС предстоит выработать 26,639 млрд кВт•ч. За 2 месяца уже произведено 5,341 млрд кВт•ч. Всего за годы эксплуатации энергоблоков выработка составила 852,1 млрд кВт•ч. В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 3920 МВт, что соответствует диспетчерскому графику.