"Единая Россия" торопится с выборами петербургского омбудсмена

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва. На снимке: депутат ЗакС Виталий Милонов.

В среду, 21 марта, депутаты городского парламента утвердили порядок избрания уполномоченного по правам человека в Петербурге. Выборы могут пройти уже в следующем месяце, выдвинуть свою кандидатуру желающие смогут только до 28 марта, а не до середины апреля, как планировалось ранее.

Ускорить процедуру подачи документов предложила фракция "Единой России". "До 28 марта, чтобы не затягивался процесс выбора уполномоченных", – пояснил депутат-единоросс Виталий Милонов
"Первый тур выборов омбудсмена может состояться уже 4 апреля", – полагает спикер парламента Вячеслав Макаров.
Говоря о возможных кандидатах на пост омбудсмена, Виталий Милонов заявил, что "Единая Россия" пока своего решения не вынесла, однако он сам убежден, что правами человека в городе должен заниматься человек из оппозиции. С кандидатами, по его мнению, проблем не возникнет. "Вон у нас оппозиционеров сколько", – заявил он, добавив, что о своем желании баллотироваться уже заявляла лидер "Объединенного гражданского фронта" и организатор многочисленных протестных акций Ольга Курносова.
Парламентская оппозиция  в ходе обсуждения во мнениях разошлась. "Яблоко" и КПРФ поддержали инициативу единороссов, тогда как депутаты "Справедливой России" высказались резко против.
Как позже объяснял журналистам эсер Алексей Ковалев, принимая такое решение, "Единая Россия" может посодействовать одному из кандидатов."Решение "Единой России" было принято из-за одного из кандидатов, я против этого", – заявил он. Ковалев  также добавил, что в "Справедливую Россию" уже обратились трое желающих стать омбудсменом, однако единого решения фракции по этому вопросу пока нет.
Депутаты фракции "Яблоко" признались, что сами были готовы вынести на обсуждение аналогичное предложение. "Наша фракция готовилась вынести предложение об ускорении процедуры выборов, нас просто опередили", – рассказал депутат-яблочник Борис Вишневский. Он сомневается, что изменение сроков регистрации кандидатов помешает кому-то баллотироваться. "Недели более чем достаточно, чтобы собрать и подать все документы", – пояснил он.
За текст положения о порядке выборов омбудсмена проголосовали 38 депутатов, семеро выступили против, никто не воздержался.
Выборы уполномоченного по правам человека пройдут на заседании Законодательного собрания в два тура в форме тайного голосования. В первом туре каждый депутат может проголосовать за неограниченное количество кандидатов. В бюллетень второго тура включат двух лидеров первого тура. Кандидат, получивший больше половины голосов от числа депутатов парламента, станет городским омбудсменом.
Пост омбудсмена в Петербурге свободен с 23 октября 2011 года. Тогда свои полномочия по защите прав человека сложил Алексей Козырев. Он сам утверждал, что его решение об уходе связано со сменой губернатора.
В кулуарах наиболее вероятными претендентами на должность уполномоченного по правам человека называют бывших депутатов ЗС Владимира Гольмана и Наталью Евдокимову, протеже омбудсмена РФ Владимира Лукина Александра Шишлова, а также представителя Смольного в ЗС Михаила Бродского.