Следствие намерено взыскать с бывшего министра 8,7 млн рублей за халатность

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

Следствие собирается взыскать с бывшего министра территориального развития Забайкалья Анатолиz Серегина 8,7 млн рублей ущерба, причинненного в результате халатности, ранее уголовное дело было закрыто по истечению срока давности.

Бывшего министра обвиняли в санкционировании 100% оплаты трех бульдозеров стоимостью 12,5 млн рублей, которые так и не были получены. Поставщик до получения техники получил 70% от суммы контракта - 8,7 млн рублей. Серегину предъявили обвинения по статье "халатность" (максимальный срок - 3 месяца ареста).
Незадолго до возбуждения уголовного дела Анатолий Серегин ушел в отставку по собcтвенному желанию. Суд прекратил уголовное дело в отношении него в 2012 году по ходатайству подсудимого в связи с истечением срока давности. Это основание не реабилитирует Серегина, он остается виновным.
Рассмотрение дела в рамках гражданского судопроизводства назначено на вторую половину марта. Прокуратура края выступит на стороне истца, рассказал РИА "Новости" в понедельник заместитель главы отдела по расследованию особо важных дел краевого СУСК Игорь Лопатин. По его словам, имущество, в том числе автомобили и недвижимость Серегина, на эту сумму до сих пор находится под арестом.
В первой половине марта уголовное дело по аналогичным обстоятельствам возбуждено в отношении главы Государственной лесной службы Забайкальского края Вячеслава Ланцева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий - оплате автомобиля стоимостью 900 тыс. рублей, который так и не был использован для служебных нужд. Максимальное наказание за преступление - до 4 лет заключения.