Страховая компания СОГАЗ начала выплаты пострадавшим от взрывов газа в Сестрорецке

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Последствия пожара в Сестрорецке. На снимке: дом №10 по улице Строителей.

Страховая компания СОГАЗ начала выплаты пострадавшим от взрывов газа в Сестрорецке. В общей сложности будет выплачено 10 – 11 млн рублей. Ранее платить компенсации начал "Петербурггаз" и теперь он рассчитывает на компенсации от страховщика.

Потерпевшие в результате аварии в Сестрорецке начали получать первые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании промышленных объектов (ОПО), сообщает Национальный союз страховщиков ответственности. Этот закон вступил в силу 1 января 2012 года и применяется впервые.
Объем страховых выплат, по предварительной оценке, составит 10-11 млн рублей. "На сегодняшний день СОГАЗ возместил расходы в размере 25 тыс. руб. на погребение одного из погибших. Параллельно мы проводим оценку пострадавшего имущества, работаем с потерпевшими, список которых нам предоставили администрация Курортного района и "ПетербургГаз", а также с теми, кто обратился к нам напрямую", – сообщил председатель правления СОГАЗа Сергей Иванов.
По мере поступления новых заявлений от потерпевших СОГАЗ обещает производить новые выплаты. Потерпевшие могут заявлять свои требования в течение всего срока исковой давности, который составляет три года.  
Страховая выплата, в соответствии с законом по ОПО, составляет за каждого погибшего - 2 млн рублей. Такая же сумма составляет лимит ответственности за вред, причинённый здоровью. За вред, причиненного физическим лицам в результате нарушения условий их жизнедеятельности, полагается до 200 тыс. рублей каждому пострадавшему, а за вред имуществу физических - до 360 тыс. рублей.
Ранее выплаты пострадавшим при взрыве начал осуществлять "Петербурггаз". Согласно сообщению на сайте компании, на 15 марта, выплачено по 500 тыс. рублей за каждого погибшего, по 100 тыс. – шести семьям, чьи квартиры не пригодны для проживания на приобретение предметов первой необходимости, а так же ряд других выплат.
В пресс-службе "Петербурггаза" сообщили dp.ru, что эти выплаты газовой и страховой компаний не дублируют друг друга. "Петербурггаз" начал платить деньги не дожидаясь завершения формальностей, необходимых страховой компании, и теперь рассчитывает получить компенсации от СОГАЗа.
Взрывы и пожары в семи домах Сестрорецка произошли 31 января из-за скачка давления в газовой системе. В результате ЧП, погибли два человека еще 11 пострадали. Также пострадало имущество 75 человек, а шесть из 49 квартир были признаны полностью непригодными для проживания.